Вологодский район активно сотрудничает с Бобруйским районом Могилевской области Республики Беларусь уже четыре года

Сегодня в Администрации Вологодского района провели онлайн-встречу с представителями Бобруйского района: Александром Суходольским, председателем районного исполнительного комитета, Геворгом Мелконяном, председателем районного Совета депутатов и Дианой Каштановой, первым секретарем районного комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи».

«У нас с Бобруйским районом подписано соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической и гуманитарных сферах. Уже несколько лет мы обмениваемся опытом и практиками, вместе развиваем культуру, спорт, образование, туризм», - сказал глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Бобруйский район, как и Вологодский, в своем развитии упор делает на агропромышленный комплекс. На сельхозпредприятиях Вологодского района производят 35 процентов молочной продукции всего региона. Чтобы увеличить показатели, сегодня на племзаводе «Пригородный» открыли обновленный доильный зал. Новое оборудование позволит увеличить производство молока в сутки на три тонны. В планах в этом году ввести в эксплуатацию еще три сельскохозяйственных объекта.

Помимо этого, в Бобруйском районе активно развивается проект «Агрогородки». В Вологодском районе реализуется похожая федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий». Благодаря ей в населенных пунктах приводят в порядок сразу несколько объектов: инженерные сети, школы, сады, общественные территории.

В конце встречи руководители районов пригласили друг друга к себе в гости. Так, в Бобруйском районе летом состоится военно-патриотический слет «Бобруйский котел». А братский народ пообещал приехать на Молодежный слет в Вологодский район. Там обсудят развитие образования в сельской местности.

Информационный центр Вологодского района

02.04.2022