Комплекс противопаводковых мер разработали в Вологодском районе

Подготовка к весеннему паводку в муниципалитете продолжается. При превышении критического уровня воды в зону подтопления могут попасть двадцать населенных пунктов пяти сельских поселений.

«Наша главная задача минимизировать последствия и обеспечить безопасность людей. Сегодня провели выездное совещание на территориях, где есть риск подтоплений. На основе анализа данных прошлых сезонов разработали комплекс мер по предупреждению», – прокомментировал глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Со следующей недели на водоемах в поселениях района начнутся ледорезные работы и чернение льда на поворотах рек и в местах возможных заторов.

В Сосновом Береге, где в 2019 году было сильное подтопление, установлен метеопост для контроля уровня воды. На следующей неделе будет смонтирована система экстренного оповещения. Такие системы планируют установить и в других населенных пунктах района, попадающих в зону подтопления. По словам специалистов, это необходимо для оперативного реагирования. 

Также в этом году будет проведен ремонт региональной дороги Васильевское – Захарово в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Это поможет сократить риски подтопления дороги.

«Сейчас у нас сформирована своя спасательная группа на базе нашей «Муниципальной стражи». Она в полном объеме укомплектована всем необходимым и готова действовать в любой момент, - отметил Сергей Жестянников. – Проведена ревизия и подготовка средств и сил. Подготовлены пункты временного размещения. Также все готово для обеспечения жителей продуктами и медикаментами, если они потребуются».

Особое внимание уделено информированию жителей. Уже проведены профилактические беседы со старостами населенных пунктов и председателями дачных кооперативов. Актуализированы контактные данные для связи с жителями в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Добавим, что сейчас специалистами Администрации ведется контроль погодных условий и уровней воды. После того как начнется интенсивное таяние, мониторинг будет переведен на круглосуточный режим.

Напоминаем, что ЕДДС Вологодского района круглосуточно принимает сообщения о возникших подтоплениях и происшествиях по телефонам: 8 (8172) 23-12-40; 8 921-831-22-31


Информационный центр Вологодского района

09.03.2022

Фото