На Вологодчине определены лучшие хозяйства по надоям молока

ТОП-10 хозяйств – лидеров озвучил областной Департамент сельского хозяйства. 

Первое место по продуктивности заняло ООО «Племенной завод Покровское» из Грязовецкого района с показателем 10 612 килограммов на одну корову.

Вторым стал СПК «Заборье» Тарногского района, где средний надой составил 10 436 килограммов.

На третьем месте еще один представитель Грязовецкого района — Ордена Трудового Красного Знамени Племенной завод-колхоз имени 50-летия СССР со средней продуктивностью 10 306 килограммов.

В первую десятку лидеров вошло и предприятие Вологодского района — СХПК «Присухонское», заняв шестое место, с показателем 10 184 килограммов на корову.

На сегодня в регионе деятельность по производству молока осуществляет порядка 160 сельскохозяйственных организаций и крестьянских фермерских хозяйств. Средний надой молока на корову по итогам 2021 года составил 8 012 килограммов.

Напомним, в Вологодском районе стартовал прием заявок на конкурс по определению лучшего сельхозпредприятия муниципалитета. Предприятия будут соревноваться по показателям хозяйственной деятельности в 2021 году, таких как урожайность зерновых культур, удой молока на одну фуражную корову, средняя яйценоскость на одну куру несушку, поголовье скота/птицы. Победитель определится после 10 марта и получит переходящий приз имени дважды Героя Социалистического Труда Михаила Лобытова, а также денежное вознаграждение.

20.02.2022

Фото