В усадьбе Спасское-Куркино начались ремонтно-реставрационные работы

Сводный отряд добровольцев приступил к реставрации усадьбы Спасское-Куркино, которая расположена в селе Куркино Майского сельского поселения. Волонтёры: местные жители, сотрудники администрации Вологодского района, работники бюджетного учреждения «Центр культурного развития», а также студенты трёх вузов: Вологодского государственного университета, Череповецкого госуниверситета и ВГМХА имени Верещагина, – намерены отремонтировать внутренние помещения здания и восстановить их исторический облик.

На минувших выходных добровольцы приступили к первому этапу восстановительных работ – демонтировали перегородку, возведённую в советские времена.

«После этого зал наполнился светом и воздухом, а открывшееся пространство в очередной раз напомнило нам о пышных балах, музыкальных салонах, театральных вечерах, проходивших в просторных залах дворянского имения Резановых-Андреевых», — озвучили свои ощущения реставраторы.

В перспективе на базе усадьбы будет открыт центр по организации молодёжных добровольческих отрядов, восстанавливающих объекты культурного наследия Вологодской области. Будущие волонтёры пройдут здесь всю нужную подготовку и получат знания и навыки, необходимые для ремонтно-реставрационных работ.