Самолет с именем героя продолжит его путь!

Его длина - 53 метра, размах крыла – 50 метров, в воздухе с дозаправкой он может находиться до трех суток: самолету Ту-142 МК из состава противолодочной авиационной эскадрильи, базируемой в поселке Федотово, присвоено гордое имя Дважды Героя Советского Союза Александра Клубова.

Сегодня на военном аэродроме в поселке Федотово состоялось знаменательное событие – присвоение прошедшему масштабную модернизацию военному самолету Ту-142 МК (бортовой номер 53) имени нашего земляка, Дважды Героя Советского Союза Александра Федоровича Клубова. Вместе с военнослужащими участие в торжественном мероприятии приняли заместитель губернатора Вологодской области Евгений Богомазов, глава Вологодского района Сергей Жестянников, глава Федотовского поселения Владимир Якимов, а также инициаторы увековечивания памяти героя члены Клуба деловых людей Вологодского землячества, приехавшие не только из областной столицы, но и из Москвы. В их числе и внучатая племянница Александра Клубова Анна Бочкарева.

Самым торжественным в ходе праздника стал момент, когда под звуки военного марша с фюзеляжа воздушного корабля было сдернуто полотнище, и перед взором всех присутствующих предстала крупная ярко-красная надпись «Александр Клубов» с изображением флага Военно-морского флота Российской Федерации.

Обмениваясь впечатлениями после завершения мероприятия, члены экипажа Ту-142 МК неоднократно признавались, что для них это огромная честь летать на самолете, которому присвоено имя Дважды Героя Советского Союза Александра Клубова. Прожив всего 26 лет, советский военный летчик-ас внес неоценимый вклад в победу над фашистской Германией. Совершив 457 боевых вылетов, он принял участие в 95 воздушных боях, уничтожив 31 самолет лично и 19 – в группе с товарищами.

В Вологодском районе, который справедливо считается родиной авиаторов, ведется большая патриотическая работа среди подрастающего поколения, много делается для сохранения памяти героев-земляков. Имя Александра Федоровича Клубова носит и Кубенская школа, где также открыт авиакосмический кадетский класс. На родине героя, в деревне Яруново (урочище Красный Берег) Новленского поселения установлен памятник в честь защитников Родины. На нем имена Героя Александра Клубова, генерал-лейтенанта артиллерии Иннокентия Мушнова, генерал-полковника Бронислава Омеличева и др. Также заложена роща Памяти размером 42Х42 метра из саженцев липы, кедра, клена и дуба.

Как пообещал глава Вологодского района Сергей Жестянников, увековечивание Памяти героев в Красном Береге будет обязательно продолжено. «Жизнь Александра Клубова, обычного парня из деревни – пример того, как упорством, трудом и стремлением к мечте можно покорить небо. И теперь самолет с его именем продолжит путь героя. Благодарю командование Военно-воздушных сил, Клуб деловых людей Вологодского землячества за эту важную инициативу, Правительство области, главу региона за поддержку. Гордимся нашим героем!» - написал в соцсетях глава Вологодского района. 

30.10.2021

Фото