Осторожно, лоси!

С наступлением осени особую опасность на дорогах представляют собой лоси. Это связано с так называемым периодом гона, во время которого самцы становятся агрессивными и менее осторожными. Водителям стоит помнить об этом и быть бдительными.

Облохотдепартамент сообщает, что столкновения с лосями наиболее часто происходят на участках федеральных трасс, проходящих через районы с высокой интенсивностью движения, таких как Вологодский район.

Но не всегда причинами ДТП становятся особенности поведения животных. Подавляющее большинство происшествий осенью – следствие превышения скорости в опасных условиях. Быстрая смена погоды ухудшает обстановку на дороге, дожди и туманы снижают видимость, а ранние сумерки заметно укорачивают световой день. Для того, чтобы избежать аварий, автомобилистам необходимо обращать внимание на предупреждающие дорожные знаки и внимательно следить за сигнальными огнями других автомобилей. По возможности не стоит выезжать на трассу в темное время суток или при сильном тумане. Соблюдение скоростного режима для участников дорожного движения обязательно.

«Небольшая скорость оставляет водителю шанс на маневр, позволяет избежать жертв и минимизировать повреждения автомобиля,
– отметил заместитель Губернатора области Михаил Глазков. – Вес взрослого лося может достигать шестисот килограммов, а рост – двух метров. Строение тела зверя таково, что при столкновении с легковым автомобилем вся эта масса может отправиться через лобовое стекло в салон, травмируя водителя и пассажиров. Помните, что аварии с участием диких животных редко происходят без последствий. Однако выполнение простых рекомендаций позволит сократить риски таких столкновений».

09.09.2021