Муниципальные практики Вологодского района названы лучшими в регионе

Подведены итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Три поселения Вологодского района заняли первые места, теперь они будут бороться за победу уже на федеральном этапе.

Конкурс стремится выявить, поощрить и распространить лучшие примеры практики деятельности органов местного самоуправления. В январе 2020 года президент Владимир Путин поддержал увеличение сумм поддержки для победителей конкурса и тем самым признал значимость выявления и продвижения эффективных муниципальных технологий.

Города и поселения Вологодской области боролись за звание лучших по внедрению муниципальных практик в двух категориях: первой — городские округа и городские поселения и второй — сельские поселения. В номинации «муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами» победителем конкурса стало Подлесное поселение, а в эффективности «обратной связи» с жителями лучшим признано Майское поселение. Еще один победитель — Сосновское поселение — заняло первое место в номинации «укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне».

«Конечно же, мы хотим одержать победу в федеральном этапе конкурса. Для нас это важно, потому что конкурс дает возможность дальнейшего развития территории. В своей практике мы сделали упор на энергосбережение, наше поселение перешло на светодиодное освещение. Также была осуществлена модернизация инженерных сетей в Домах культуры, что позволило получить определенную экономию средств», — сказал глава Подлесного поселения Михаил Тютин.

Добавим, что Вологодский район уверенно удерживает пальму первенства на уровне региона уже не первый год. С 2017 года муниципалитет является лидером по эффективности управления, что находит выражение не только в показателях, но и в новых технологиях, проектах и наработках управленческой деятельности, которые готов транслировать на другие регионы и уровень Федерации.

«Победа в конкурсе — это не только признание, но и существенная материальная поддержка, которую можно направить на развитие проектов, — сказал глава Вологодского района Сергей Жестянников. — Ранее наш профориентационный проект «Школа агробизнес-образования» вошел в тройку лучших другого Всероссийского конкурса «Лучшая региональная практика» Агентства стратегических инициатив».

12.08.2021