«Умный пешеходный переход» появится недалеко от поселка Харачево

В Вологодском районе на автодороге Вологда – Ростилово недалеко от поворота к посёлку Харачево появится «Умный пешеходный переход», об этом сообщил начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта области Андрей Накрошаев. Монтаж системы планируется осуществить до 1 сентября.

Умный пешеходный переход» представляет собой комплект оборудования с системой видеокамер, датчиков движения, световых и звуковых сигналов. Он не только сообщает водителям, что рядом находится нерегулируемый пешеходный переход и нужно быть внимательным, но и даёт информацию о том, передвигается ли по нему в данный момент человек или нет. В тот момент, когда пешеход приближается к переходу, над дорогой загорается табло и включается звуковое оповещение. Эта система особенно актуальна в тёмное время суток. Также она должна помочь участникам дорожного движения зимой, когда снег может засыпать дорожные знаки и разметку.

В прошлом году система уже доказала свою эффективность в Вологде. На участках, ранее считавшихся аварийно-опасными, значительно снизилось количество ДТП.

Добавим, что всего на территории региона к началу учебного года появится более 40 таких установок.

11.08.2021

Фото