Подготовительные работы к комплексному ремонту начались на автодороге Кубенское – Северная Ферма

38 км дороги будут отремонтированы за два года. В 2021 году подрядчик АО «ВАД» локально заменит слабые грунты в основании, уложит асфальт с применением новых национальных стандартов, расчистит полосу отвода, восстановит водоотводные канавы, укрепит обочины. В следующем – нанесет разметку, обновит остановочные комплексы и дорожные знаки.

На эти цели выделен беспрецедентный объем средств — 667 млн рублей.

«Это важный инфраструктурный объект, — говорит председатель СХПК «Ильющинский» Андрей Клеков. — Открываются большие перспективы развития данной территории в связи с реконструкцией данной дороги».

Решение привести дорогу Кубенское – Северная Ферма в порядок было принято в мае на прошедшем в Вологодском районе Градсовете при губернаторе, после чего она была включена в национальный проект «Безопасные и качественные дороги».

«Дорога дает импульс к развитию сельхозпредприятий, импульс к развитию сельских поселений, к развитию индивидуального строительства. И что сейчас очень важно, мы видим, как распределяются миграционные потоки. Люди начинают возвращаться на село», — отмечает глава региона Олег Кувшинников.

Ранее, в 2019 году, по программе губернатора «Дороги 35» был отремонтирован подъезд к деревне Макарово протяженностью 1,8 км, примыкающий к автодороге Кубенское — Северная Ферма.

С 2021 по 2023 годы по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Вологодском районе запланирован ремонт еще трех региональных дорог.

Ремонт дороги Кузнецовка — Большое Село — Антоново уже подходит к концу. По дорогам Лоста – Харачево – Андреевское и Майский – Нагорское – Ермолово – Никулино, перенос сроков ремонта которых с 2023 на 2021 год поддержан на Градсовете, ведется работа по заключению контрактов.

Добавим, что на сайте губернатора региона в разделе «Дороги 35» работает новый интерактивный ресурс с информацией обо всех дорогах, которые будут построены и отремонтированы в этом году. На карте отмечены более 300 объектов. Это мосты, улицы, дороги федерального, регионально и местного значения, площадки для отдыха автомобилистов и многое другое. Для удобства они разделены по цветам, исходя из источников финансирования: серые —дороги, ремонтируемые за счет средств федерального дорожного фонда, красные и желтые — по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», синие — по региональному проекту «Дороги 35».

21.07.2021

Фото