Очаговое горение торфа ликвидируют в Вологодском районе

7 июня в ЕДДС Вологодского района поступило сообщение о возгорании торфяника. Очаг возгорания обнаружен за Лостой в садоводческом товариществе «Альбатрос». Общая очаговая площадь поражения составила 150 м².

«Ситуация непростая, — прокомментировал глава Вологодского района Сергей Жестянников. — Оперативно выехал на место для ее оценки и принятия дополнительных мер. Выделим тяжелую технику: пригоним экскаватор. В ближайшие двое суток важно мобилизовать все наши ресурсы, чтобы ситуация нормализовалась. При пожарах на торфяниках медлить нельзя, решать этот вопрос нужно оперативно».

На утро 8 июня на месте работают четыре автоцистерны, задействованы 27 человек: 14 — специалисты КУ ПБ ВО «Противопожарная служба», 13 — сотрудники администрации Вологодского муниципального района и подведомственных организаций, волонтеры.

«Сейчас проливаем водой очаги возгорания. Одной автоцистерны, как правило, хватает на проливку 4 м². Ситуация осложняется тем, что очаги возгорания находятся в корнях деревьев», — рассказал специалист КУ ПБ ВО «Противопожарная служба» Василий Бубнов. — Экскаватором будем углублять канаву, чтобы организовать место для скопления воды.

Добавим, что сообщения о любых внештатных ситуациях можно передавать круглосуточно через ЕДДС Вологодского района по телефонам: 23 12 40; 8 921 831 22 31.