Благотворительный забег в поддержку детей с расстройством речи прошел в Вологодском районе

«Добрый — не значит слабый». Таков девиз благотворительного забега «Помощь без границ», который состоялся в Вологодском районе в это воскресенье, 6 июня. Участники забега на длительные дистанции бежали с именем ребенка с ОВЗ.

«Это замечательная идея поддержать детей, которые не могут участвовать в забеге, — отмечает глава Вологодского района Сергей Жестянииков, пробежавший дистанцию в 10 км. — Мы написали их имена на наших номерах. И сегодня я бежал не один, а вместе с девочкой Дианой из поселка Федотово. Сама Диана преодолеть этот путь не может из-за ограничений по здоровью. Моя сегодняшняя медаль вместе с подарком будет передана девочке, как если бы она сама пробежала эту дистанцию».

В мероприятии приняли участие более двухсот человек из 24 городов: Калининграда Архангельска, Ярославля, Москвы, Иваново, Череповца и всей Вологодской области. Самому юному участнику Андрею два года. Он пробежал вместе с мамой свои первые сто метров. Самому опытному Владимиру Полуэктову — 75 лет, и он преодолел дистанцию в 10 км.

«Идея провести благотворительный забег родилась спонтанно, — рассказывает один из организаторов мероприятия Дмитрий Гузанов, основатель школы бега «Runfit», мастер спорта международного класса. — Ведь добро не происходит запланированно, оно как дети, должно рождаться от любви, поэтому здесь нет каких-то предысторий, которые послужили поводом для органиазции этого мероприятия».

Принять участие в акции мог любой желающий, вне зависимости от возраста и уровня подготовки. Константин пришел на стадион «Локомотив», откуда проходили старты, вместе с сыновьями. Четырехлетний Тимур бежал стометровку, старший сын участвовал в забеге на 500 м, ему 11 лет. Сам глава семейства решил проверить свои силы в полумарафоне и преодолеть дистанцию 22 км: «Круто участвовать в таких массовых забегах. Это полезно для себя, для своего здоровья. Бегаем всей семьей: жена с младшим ребеноком сегодня осталась дома, когда он подрастет — тоже побежит».

Средства, полученные в качестве стартовых взносов за участие, будут направлены в БФ «Помощь без границ» https://helpwf.ru на организацию выездов логопедов и дефектологов в деревни и села Вологодской области в помощь детям с расстройствами речи.

«Считаю, что таких мероприятий надо проводить больше. Сегодня мы заложили великолепную традицию — проведение благотворительных спортивных мероприятий на территории Вологодского района», — резюмирует Сергей Жестянников.

07.06.2021

Фото