Строительство двух межпоселковых газопроводов поддержали на Градостроительном совете в Вологодском районе

Газификацию нескольких населенных пунктов единогласно поддержали все участники Градостроительного совета, прошедшего 19 мая в Вологодском районе. По итогам решений общая сумма финансирования на газификацию составит 384 миллиона рублей.

Глава района Сергей Жестянников выступил с инициативой о строительстве распределительных газопроводов в посёлке Дубровское (ул. Весенняя, Молодежная, Кленовая, Луговая, Лазурная, Ореховая), в селе Кубенское (дома № 1, 3, 4, 5, 6, 7, 7а, 11 по ул. Гражданской) и в деревнях Стризнево и Ярыгино. Предложение было поддержано губернатором области. Работы запланированы на 2022 и 2023 годы.

«Газификация — достаточно острый вопрос. Жители задают его на каждой встрече, — отметил Сергей Геннадиевич. — Благодарю Олега Александровича и всех участников градостроительного совета за поддержку».

Заместитель губернатора, начальник Департамента финансов области Валентина Артамонова предложила включить в программу газификации также и строительство межпоселковых газопроводов: до деревни Марьинское Семенковского сельского поселения протяженностью шесть километров и Новленское – Коробово – Березник – Нефедово – Пески в Новленском сельском поселении протяжённостью 27 километров. Кроме межпоселковых газопроводов будут построены и распределительные до самих населенных пунктов.

«Это крупные инфраструктурные проекты, которые можно заявлять на федеральное финансирование. Мое предложение на Градсовете поддержали. Будем работать дальше — в 2022 году начнем проектно-изыскательские работы», — прокомментировала Валентина Николаевна.

Начальник Департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Евгения Мазанова сообщила, что в плане Программы газификации Вологодской области предусмотрен и перевод котельных в д. Березник и д. Нефедово на газ. Это поможет решить наболевшую проблему жителей Новленского сельского поселения высоких коммунальных платежей за отопление.

Добавим, что «Единая Россия» 19 мая внесла в профильный комитет Госдумы законопроект о бесплатном подключении людей к газу в соответствии с поручением президента, озвученном в Послании Федеральному собранию. Партия детально проработала ключевые положения программы, а члены Правительства утвердили дорожную карту. Организацией работ займется единый оператор, а вся работа будет выстроена по принципу «одного окна». Законопроект о бесплатном доведении газа до участка должны принять до конца весенней сессии Госдумы, то есть, до 18 июля.

Согласно официальному комментарию ООО «Газпром межрегионгаз», во втором пункте дорожной карты определены конкретные критерии подключения — это земельные участки, расположенные на расстоянии не более 200 метров от существующих газопроводов, в которых есть достаточная пропускная способность для подключения, а также мощность газоиспользующего оборудования не превышает 7 кубических метров в час.

21.05.2021

Фото