Около 30 объектов образования и спорта будет отремонтировано в Вологодском районе в ближайшие три года

Вчера, 19 мая, в Вологодском районе прошел Градостроительный совет при губернаторе Вологодской области. Перед заседанием глава региона Олег Кувшинников с рабочим визитом посетил поселок Можайское в Спасском сельском поселении и познакомился с состоянием ряда социальных объектов.

В рамках программы губернатора «Сельский дом культуры» в 2019 году капитально отремонтирован местный ДК. Теперь это место притяжения жителей посёлка, здесь регулярно проводятся не только районные, но и областные мероприятия. В этом году по программе «Комфортная городская среда» будет приведена в порядок и общественная территория у ДК. Запланирован демонтаж асфальтовых дорожек, площади, укладка брусчатки, оборудование у крыльца пандуса, установка освещения.

По решению Градсовета прошлого года уже начались масштабные ремонтные работы в ФОКе. Сейчас подрядчик демонтирует старые полы, потом будет переходить к основным работам. Ремонт здания должен быть завершен в августе.

Глава региона посетил также и Можайский детский сад. Здание капитально не ремонтировалось с момента постройки. Здесь необходимо провести большой объем работ: от благоустройства территории до ремонта пищеблока. Решение о ремонте детского сада и других образовательных учреждений было принято позже в этот же день на заседании Градостроительного совета.

По его итогам на ремонт объектов образования будет направлен колоссальный объем средств — 286 миллионов рублей. Уже в этом году ремонты пройдут в Огарковской, Сосновской, Ермаковской, Спасской, Надеевской, Новленской школах, Кубенском филиале Вологодского технического колледжа. В 2022 году будут также профинансированы семь образовательных организаций. Ремонтные работы будут проведены в Васильевской, Гончаровской, Дубровской школах, продолжится ремонт Кубенского филиала Вологодского технического колледжа. Также в районе приступят к комплексному ремонту детских садов. Первые по плану — Семенковский, Спасский, Можайский детский дошкольные учреждения.

Более 100 миллионов рублей выделено на развитие спорта. В этом году будет проведен капитальный ремонт ФОКа в Можайском, ремонт спортивного зала в ДК Куркино, реконструкция ледового комплекса БУ «ЦЗ и ДС» со строительством помещений раздевалок в Майском, ремонт стадиона в Фофанцеве и Дубровском. В 2022 году средства направят на капитальный ремонт здания спортивного зала в Спасском ФОКе, капитальный ремонт лыжной базы «Дружба» в Васильевском, ремонт здания ФОКа в Березнике. Благодаря выделенным средствам, будут построены спортивные площадки у Погореловской, Перьевской, Надеевской школ, а также у Куркинского центра образования. На них смогут заниматься не только ученики школ, но и жители населенных пунктов всех возрастов. В Семенково будет оборудован ФОКОТ. Кроме того, благоустроят тропы здоровья в Майском и Погорелове.

20.05.2021

Фото