Градостроительный совет: курс на здоровье

Большое внимание во время Градостроительного совета, прошедшего 19 мая в Вологодском районе, было уделено обсуждению темы здравоохранения. На развитие этой сферы будет направлено 692 млн рублей.

Губернатор поддержал огромное количество проектов, один из которых, очень значимый и актуальный для всех жителей района, — строительство нового здания поликлиники Центральной районной больницы. Ее строительство запланировано на 2024-2025 гг., о чем на Градсовете сообщил заместитель губернатора области Антон Стрижов. Антон Евгеньевич отметил, что новый объект здравоохранения будет включать в себя как взрослую, так и детскую поликлиники. Планируется, что новое здание ЦРБ расположится в Вологде на Пошехонском шоссе в районе больничного городка. Сейчас специалисты приступили к подготовке технического задания на проектирование и строительство.

Необходимость нового здания для ЦРБ подчеркнул и главный врач учреждения Валерий Вопилов, отметив, что резервы имеющегося на набережной VI Армии практически исчерпаны: «Легче построить новое, чем отремонтировать старое».

Центральная больница Вологодского района сейчас располагается в доме купца Варакина на набережной VI Армии, 137, областной столицы. Это одно из старейших зданий в Вологде, указанное на плане города еще в 1781 году. Дом неоднократно подвергался переделкам и в итоге приобрел вид особняка XIX века. Медучреждение здесь размещается с 1958 года.

По решениям Градсовета будут отремонтированы Кубенская и Федотовская участковые больницы, а также Майская амбулатория. Для качественного медицинского обслуживания будет приобретено медицинское оборудование, в том числе стерилизатор, аппарат УЗИ, эндоскоп, анализатор артериального давления, маммограф.

Еще одно решение Градсовета коснулось автопарка: три санитарные машины закупят в этом году, еще три — в следующем.

20.05.2021

Фото