Район-кормилец

Вопросы продовольственной безопасности региона и меры поддержки сельхозников обсудили сегодня представители сельхозпредприятий с губернатором Олегом Кувшинниковым в ходе его рабочего визита в Вологодский район.

ЛИДЕРСКИЕ ПОЗИЦИИ

«Вологодский район — уникальный. Он радикально отличается от Череповецкого района, где в фокусе внимания не аграрный сектор, а работа на «Северстали» и «ФосАгро». В Вологодском же районе в сельском хозяйстве работает очень много молодежи, и результаты просто впечатляют! — отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. — Первое место по валу зерна — 36 % от всего сбора зерна Вологодской области. Первое место — 26 % от всего надоенного молока, первое место — почти 40 % по сбору овощей из открытого грунта — это все Вологодский район. Поэтому его можно смело назвать «район – кормилец!»

Глава региона посетил новый телятник на территории кооператива «Племзавод Пригородный» в Непотягове. Здесь по принципу беспривязного содержания живет 661 теленок от трех до 12 месяцев.

Кооператив строит и реконструирует объекты почти каждый год: в 2017 сдана в эксплуатацию зерносушильная станция, в 2018 году реконструирован первый телятник на 270 голов. В этом году планируют модернизировать доильный зал на животноводческом комплексе на 1000 голов, а в следующем году — провести реконструкцию телятника на 177 голов.

«Сельское хозяйство — важнейшая сфера экономики Вологодского района. Ее развитие напрямую зависит инвестиций. Только за прошлый год в районе реализовано инвестпроектов на сумму более 252 млн рублей, — констатирует глава Вологодского района Сергей Жестянников. — До миллиарда рублей планируется привлечь в 2021-2023 годы. В Вологодском районе внедряются новые технологии производств, активно ведется строительство новых телятников и ферм, и в дальнейшем эта тенденция продолжится».

Как удается Вологодскому району удерживать лидерские позиции по всем показателям сельского хозяйства, рассказал Николай Анищенко, заместитель руководителя администрации Вологодского района по народно-хозяйственному комплексу. «Вологодский район — традиционно сельскохозяйственный район, здесь исторически сложилось, что сельское хозяйство — это приоритет. На сегодня в Вологодском районе 16 хозяйств, в основном они специализируются на производстве молока. 153 тысячи тонн молока мы производим в год, к прошлому году мы увеличили объем на 6 тыс. литров. В районе сегодня складывается грамотная логистика, — поясняет Николай Иванович. — Существенную поддержку оказывает и государство. За прошлый год ее размер составил 716 млн рублей. Кроме того мы развиваем вологодский бренд, как на уровне правительства области, так и на уровне района. Эти составляющие дают сегодня такой уникальный результат».

ВНЕДРЕНИЕ ПЕРЕДОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

У руководителей и у специалистов сельского хозяйства сегодня гораздо больше возможностей —пришли новые технологии. Теперь дело за людьми, которые готовы за собой повести коллектив, внедрить инновации, сделать продукт более качественным. Со слов председателя СПК «Ильюшинский» Андрея Клекова, в этом отношении сегодня работать легче. Сложнее – в финансовом плане. Мы вышли на мировой экономический рынок, где конкурировать сложнее. Решением может стать только внедрение нового передового опыта и оборудования и сокращение издержек.

«Сегодня главная задача не просто поддерживать хозяйства, чтобы они выживали в этих трудных условиях, сегодня основная цель — это внедрение новых технологий, строительство новых комплексов, чтобы мы могли конкурировать не только на областном, всероссийском, но и на мировом уровне», — соглашается с коллегой Николай Анищенко.

МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ

Губернатор поинтересовался, дошли ли до сельхозтоваропроизводителей меры поддержки.

«Мы очень довольны тем, что нас услышали, окунулись в наши проблемы, которые сложились в первую очередь со сложившимся ростом цен. Цены особенно сильно выросли на корма, рост стоимости молока составил более трех рублей за литр, — ответил Андрей Клеков. — Поэтому другого выхода мы не видели, как обратиться за поддержкой в областное правительство и Законодательное собрание. Нас услышали. Сегодня эту поддержку уже получаем. Она пришла вовремя: сейчас ведутся полевые работы, требуются средства на приобретение ГСМ, посадочного материала, удобрений. Огромное спасибо от всех сельхозтоваропроизводителей района, что нам услышали».

Любая страна поддерживает сельхозпроизводителей, потому что обеспечение продовольственной безопасности — краеугольный камень любой стратегии развития любой страны, любого региона. Олег Кувшинников предложил подготовить предложения по мерам господдержки, для того, чтобы обеспечить конкурентное преимущество наших сельхозпроизводителей среди других регионов.

«Я уверен, что ваши предложения войдут в госпрограмму поддержки отрасли сельского хозяйства на 22-23-24-й годы», — резюмировал глава региона.

НАША СПРАВКА:

В настоящее время в Вологодском районе строятся роботизированная ферма на 534 головы в Васильевском, молочно-товарная ферма на 800 коров с системой роботизированного доения в Погорелове.

Флагманы развития района — СПК «ПКЗ «Вологодский», АО «Племзавод Родина», СПК «Агрофирма Красная звезда».

19.05.2021

Фото