Аграрии Вологодского района активно наращивают темпы посевной

В Вологодском районе набирает обороты посевная кампания. На сегодня, 14 мая, в хозяйствах засеяли около 11 тысячи гектаров, что составляет почти 40 % от плана.

На всех предприятиях сейчас идёт сев зерновых, СХПК «Племзавод Майский», СПК «Пригородный» и СХПК «Тепличный» уже приступили к посадке овощей открытого грунта: свеклы, картофеля и моркови. Около 400 гектаров засеяны семенами кукурузы и рапса, в планах — более 1000 гектаров.

«Основные работы планируем закончить уже к концу мая, — рассказал глава Вологодского района Сергей Жестянников. — Пока стоит хорошая погода, многие хозяйства переходят на работу в две смены, чтобы успеть засеять как можно больше. При этом активно используют и новые технологии».

Например, в СПК «Пригородный» в этом году на посевной технике устанавливают режим работы «автопилот». Эта система предназначена для автоматического вождения и позволяет с сантиметровой точностью вести сев. В соответствии с настройками «автопилот» самостоятельно меняет курс техники, а механизатору остается лишь контролировать скорость движения. «Автопилот» также позволяет трудиться практически в круглосуточном режиме: два механизатора могут работать по очереди на одном тракторе без перерыва.

Добавим, что в этом году в Вологодском районе увеличилась посевная площадь. В планах у аграриев засеять почти 32 тысячи гектаров. 

14.05.2021

Фото