Онлайн-акции и концерты агитбригад под окном: День Великой Победы широко отпраздновали в Вологодском районе

9 мая в Вологодском районе прошли мероприятия и акции, посвященные 76-летию Победы в Великой Отечественной войне. Режим самоизоляции внес свои коррективы в организацию праздника, но это не помешало провести многие мероприятия в режиме онлайн.

В каждом поселении для жителей района прошли концерты и музыкальные марафоны во дворах ветеранов. Агитбригады исполнили патриотические песни, стихи, представили танцевальные номера (https://vk.com/volraion?w=wall-133598116_13989).

В этом году продолжилась районная акция «Эстафета добрых дел. Потому что мы помним» (https://vk.com/sgvmr?w=wall54945083_24384/all). Она была запущена еще в прошлом году при поддержке Вологодской торгово-промышленной палаты, предпринимательского сообщества и волонтеров. В 2020 году в рамках акции провели большую работу по сохранению памяти для будущих поколений. Это и восстановление воинских захоронений, и помощь ветеранам. Так, в этом году активисты помогли ветеранам заменить окна в квартире, приобрести необходимые стройматериалы для ремонта.

Не обошлось и без спортивных мероприятий. В крупных населённых пунктах были организованы дистанционные зарядки, эстафеты, веселые старты. Так, накануне Дня Победы в Майском для школьников провели спортивно-патриотические соревнования «Наследники Победы» (https://mayak-vologda.ru/yunarmejskie-sbory-v-majskom/). В состязаниях приняли участие как совсем юные мальчишки и девчонки, так и постарше почти из всех поселений района. На стадионе «Олимп» состоялся массовый забег на 1418 метров – по количеству дней Великой Отечественной войны (https://vk.com/mayak_vo?w=wall-32811940_15162).

Активное участие жители района приняли в тематических онлайн-акциях «Окна Победы» (https://vk.com/mayak_vo?w=wall-32811940_15166), «Флаг России – в каждый дом» (https://vk.com/mayak_vo?w=wall-32811940_15151). Все желающие украсили окна домов флагами, праздничными открытками, бумажными фигурами. Те, кому по душе стихотворения, стали участниками акции «Строфа Победы» (https://vk.com/mayak_vo?w=wall-32811940_15170). Для этого было необходимо прочитать стихи о военном времени в память о великом подвиге советских солдат и героях Великой Отечественной войны на камеру и разместить получившийся ролик у себя на странице в социальных сетях.

По традиции прошла и ежегодная акция памяти «Бессмертный полк». Виртуальный Парад Победителей состоялся 9 мая в 15:00 по местному времени во всех регионах России и примерно еще в ста странах. Трансляции велись на местных телеканалах, городских экранах и в социальных сетях.

Также 9 мая возложили цветы и венки к мемориалам во всех поселениях и почтили память павших героев минутой молчания.

09.05.2021

Фото