В День Победы во дворах Вологодского района выступают агитационные бригады с фронтовыми концертами

Артисты уже посетили около десятка дворов во всех сельских поселениях. В подарок ветеранам прозвучали легендарные песни «Катюша» и «Смуглянка», «Прощание славянки», «Лизавета» и другие.

Глава района Сергей Жестянников принял личное участие в некоторых концертах агитбригад.

«Доброй традицией стало проводить праздничные концерты во дворах домов ветеранов, — отметил Сергей Геннадиевич. — С утра приехали нашей агитбригадой в поселок Васильевское, чтобы их порадовать. Шли с военными песнями, в форме и под гармошку, создавая жителям поселка праздничное настроение».

Затем агитбригада выступила для ветеранов, проживающих в пансионате «Почтенный возраст», с праздничным концертом. Украшением стал танец школьников. Первоклассники трогательно станцевали вальс Победы. Ветераны внимательно слушали песни военных лет и отбивали ритм в такт знакомым мелодиям.

Оленев Георгий Федорович помнит, как во время войны в 1941 – 1945 годах в их доме жили восемь мужчин, которые рыли окопы и дзоты около деревни Деревенька, а потом в Молочном. А еще голодное время, когда ел все, что было хотя бы немного съедобно. В 1944 году юношу призвали в армию. Сначала учился в Вологде в учебной части на сержанта, а в марте продолжил учебу в Великоустюгском военно-пехотном училище. Потом Георгия Федоровича перевели в Петрозаводск. После окончания войны продолжил службу в Белорусском военном округе с 1945 до 1950 года, а затем в Кандалакше Мурманской области до 1951 года. Награжден медалью «За победу над Германией», юбилейными медалями ко Дню Победы.

Сейчас ветеран проживает в деревне Горка Майского поселения. Агитбригада вместе с главой района Сергеем Жестянниковым поздравили ветерана песней «Катюша» (https://disk.yandex.ru/i/gi5q-zaV0HVesA).

«Безумно здорово поучаствовать в подобных мероприятиях, поздравить, вспомнить, поблагодарить, поплакать, петь песни и многое другое, — поделилась впечатлениями участница агитбригады Анна Золотова. — С командой администрации Вологодского района и с главой лично всегда получается душевно, слаженно, на достойном уровне! Молодцы!»

В завершении концертной программы ветераны и жители дворов вместе с артистами исполнили главную песню праздника — «День Победы».

09.05.2021

Фото