Два Дома культуры в Вологодском районе отремонтируют по проекту «Культурная среда»

Уже в этом месяце начнутся ремонтные работы учреждений культуры в Вологодском районе. Два культурно­досуговых объекта в муниципалитете будут приведены в порядок по нацпроекту «Культура» регионального проекта «Культурная среда». Речь о Сосновском и Спасском Домах культуры.

Дом культуры в поселке Непотягово был открыт еще в 1988 году. Уже 33 года учреждение работает без единого капитального ремонта. Внушительный перечень работ, которые должны завершиться до сентября, уже определен.

«Мы сосредоточимся на реконструкции «сердца» нашего объекта – зрительного зала и прилегающих к нему территорий – гримерок, входных групп, санузлов, запасных пожарных выходов и вентиляции. На средства «Народного бюджета» отремонтируем кровлю, – рассказала директор Центра культурного развития Ольга Полещук. – ДК востребован на 100 %, на занятия сюда приходят все возрастные группы – от малышей до жителей «серебряного возраста». С нетерпением ждем начала преображения».

Не менее грандиозные планы на это лето и у Сосновского ДК. Здесь предстоит выполнить косметический ремонт помещений первого этажа, заменить оконные и дверные блоки, установить навесной потолок, отремонтировать систему водоснабжения и канализации, заменить пол, сцену в зрительном зале, электропроводку, пожарную сигнализацию, провести ремонт фасада.

Для жителей Сосновского поселения Дом культуры – особое место. «Ежегодно наш Дом культуры посещают порядка десяти тысяч человек, и это без участия тех, кто приходит к нам на секции, в студии и кружки, – говорит руководитель культурно­досугового объединения Сосновское Татьяна Елеонская. – Надеюсь, что после ремонта количество посетителей значительно увеличится. Мы будет разрабатывать новые программы, открывать секции и кружки для наших гостей».

02.05.2021