Вологодский район готов к посевной кампании 2021 года

Каждый день приближает нас к началу весенне-полевых работ 2021 года. Сельскохозяйственные товаропроизводители Вологодского района уже приступили к весеннему севу. Самый главный и решающий фактор для успешного её проведения - наличие качественных подготовленных семян.

На 23 апреля специалистами Вологодского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Вологодской области на посевные качества проверено 9992,96 тонн семян яровых и зернобобовых культур, что полностью обеспечивает потребность в семенах для посева (86 % проверенных семян являются кондиционными). Ежегодно хозяйства проводят сортообновление и сортосмену, так на сегодня доля семян высших репродукций составляет 24,3 %, что выше показателя 2020 года (21,5 %). Семян льна-долгунца проверено 40,0 тонн – 100 % кондиционные семена по всем показателям. Многолетних трав поступило на проверку 198,35 тонн - 92 % проверенных семян являются кондиционными по всем показателям. В ходе клубневого анализа картофеля проверено 1240,0 тонн картофеля. В настоящее время в отделе филиала ведется активная работа по проверке закупленных семян, необходимых для посева.

На сегодня по заявкам хозяйств района проведена фитоэкспертиза семян яровых и зернобобовых в объеме 7951,1 тонн семян. Результаты анализа доведены до сельхозтоваропроизводителей района.

Подбор препаратов для протравливания семян должен проводиться по результатах фитоэкспертизы. Поэтому специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Вологодской области рекомендуют всем хозяйствам своевременно проводить фитоэкспертизу всех партий семян, и на основе полученной информации, с учетом квалифицированных рекомендаций специалистов по защите растений провести все необходимые обработки.

26.04.2021