Вологодский район приступил к весенне-полевым работам

Аграрии Вологодского района начали весенне-полевые работы. АО «Племзавод Родина», СХПК колхоз «Новленский» и СХПК «Племзавод Майский» уже приступили к весеннему севу. На сегодняшний день засеяно около 1000 гектаров. Основная часть хозяйств сохранила посевные площади на уровне 2016 года, некоторые увеличили ее по сравнению с 2020 годом.

«В 2021 году планируем провести весенний сев на площади 32048 гектаров. На 3628 гектаров по сравнению с 2020 годом увеличим посев зерновых культур. Также увеличим площади посева под рапс и кукурузу», - отметил глава Вологодского района Сергей Жестянников.

В хозяйствах также идут работы по вспашке и предпосевной обработке почвы. Тракторы и почвообрабатывающая техника полностью готовы к работе, что способствует проведению сезонных полевых работ в оптимальные агротехнические сроки. Отметим, что в 2020 году хозяйствами района было приобретено более 70 единиц новой сельскохозяйственной техники.

«Предприятия провели подготовку к новому сезону на хорошем уровне. 90% зяби уже вспахано, семена есть в полном объеме, из них 25% - высокой кондиции. По мере необходимости закупается ГСМ, вся техника в основном готова. Активная стадия начала работ во всех хозяйствах, предположительно, начнется на следующей неделе», - прокомментировал заместитель руководителя администрации Вологодского муниципального района по вопросам развития народнохозяйственного комплекса Николай Анищенко.

21.04.2021

Фото