К решению проблемы подтопления коттеджного поселка Сосновый берег привлекут проектно-изыскательный институт

Соответствующее поручение дал сегодня, 15 апреля, на ВКС губернатор Олег Кувшинников.

Напомним, территория коттеджного поселка Сосновый Берег близ деревни Новое находится в зоне подтопления паводковыми водами. Здесь результате разлива реки осенью 2019 года под водой оказались несколько десятков жилых домов. Риск повторения ситуации существует каждую весну.

«Будем приглашать специалистов, запрашивать финансирование для проведения противопаводковых мероприятий на этой территории, чтобы предотвратить повторение ситуации», — говорит глава Вологодского района Сергей Жестянников.

На утро 15 апреля из Соснового берега вывезены 27 человек, включая пятерых детей. Готовятся к эвакуации еще восемь жителей.

Уровень воды в реке Тошне, на берегу которой построен поселок, за последние сутки увеличился более чем за 40 см. По состоянию на 11 утра 50 минут в Сосновом береге подтопило 15 участков и пять домов.

«Задействовано 14 единиц спецтехники, в том числе высокопроходимый КамАЗ ДОСААФ, делаем обваловку вокруг обводного канала, привлекли к работе волонтеров», — комментирует ситуацию Сергей Жестянников, лично возглавивший оперативный штаб по предупреждению и ликвидации подтопления этого населенного пункта. — Мы договорились с ВАДом и привезли песок, закупили мешки. Из мешков с песком формируем бруствер в местах наиболее вероятного выхода воды».

Добавим, в Вологодском районе организованы три пункта временного размещения (ПВР), оснащенные самым необходимыми вещами, оборудованием, медикаментами, продуктами. Два пункта находятся в поселке Майский: в ФОКе и Ледовом комплексе, и один ПВР в Новленской средней школе в селе Новленское. Вместимость каждого пункта в Майском составляет 50 человек, а в Новленском — 30, но при необходимости она может быть увеличена до 60.

Мобильная группа круглосуточного реагирования и оперативная группа по мониторингу подъема воды в круглосуточном режиме отслеживают обстановку на водоемах района. Решением районной КЧС от каждого сельского поселения определены ответственные за предоставление в ЕДДС информации об уровне воды. Сама ЕДДС постоянно осуществляет мониторинг за складывающейся гидрометеорологической обстановкой на водных объектах. Жители района в любое время могут позвонить диспетчеру по телефонам: 23-12-40 и 8-921-831-22-31.  

15.04.2021

Фото