День открытых дверей провели для школьников в Кубенском филиале Вологодского технического колледжа

1 апреля прошёл День открытых дверей в Кубенском филиале Вологодского технического колледжа.

На открытии мероприятия будущих абитуриентов приветствовали Глава Вологодского муниципального района Сергей Жестянников, директор Вологодского технического колледжа Максим Макаровский и заведующий филиалом Валерий Окатов.

Для школьников был организован интересный квест, станции которого были непосредственно связаны с профессиями и специальностями колледжа. Ребята попробовали себя в роли техников по обслуживанию и ремонту двигателей, систем и агрегатов автомобилей, организаторов перевозок на транспорте, мастеров по ремонту и обслуживанию автомобилей, трактористов и машинистов сельскохозяйственного производства, слесарей и поваров. Побывать за рулём грузового автомобиля «КамАЗ» или колесного трактора «Беларус», ознакомиться с правилами дорожного движения на интерактивной карте, изучить устройство автомобиля смог каждый участник квеста.

«Мы более трех лет назад вдохнули жизнь в учебное заведение на грани его закрытия. В колледже училось всего 80 человек, - отметил глава Вологодского района Сергей Жестянников. - Сейчас филиал быстро развивается, открываются разные направления подготовки и переподготовки. В планах открыть новую программу по организации фермерского хозяйства. В 2020 году из 100 первокурсников – 45 пришли из школ нашего района. Будем стремиться к цифре в 400 обучающихся. Поэтому ждем ребят в новом учебном году в нашем Кубенском филиале Вологодского технического колледжа. Уже не на экскурсии, как сегодня, а в статусе студентов».

Будущие абитуриенты могут поступить в колледж, получить профессию и выбирать – окончить сельскохозяйственный вуз, например, ВГМХА, или устроиться на работу в Вологодском районе.

Добавим, что в колледже уже проведен первый этап ремонта. Решение было принято на Градостроительном совете при Губернаторе Вологодской области Олеге Кувшинникове. Речь идет о ремонте кровли, входной группы, фасадных работах и замене окон в учебном корпусе, а также о ремонте кровли общежития и лабораторного корпуса. В 2021 году ремонты учебного корпуса и общежития будут продолжены.

02.04.2021

Фото