Инвестиции в спорт

В 2021 году продолжается реализация проектов, принятых на Градостроительном совете при губернаторе Вологодской области. Масштабные работы запланированы по ремонту целого ряда спортивных объектов и на территории Вологодского района.

Самым крупным проектом, принятом на Градостроительном совете, является реконструкция Ледового комплекса Центра здоровья и детского спорта в поселке Майский. Она заключается в строительстве к зданию пристройки с раздевалками для спортсменов. Еще в минувшем году на эти и другие цели было выделено 15 миллионов 543 тысячи рублей, и тогда же выполнено 49 процентов работ, в том числе заменено верхнее прозрачное ограждение бортов хоккейной коробки в основном здании. В настоящее время реконструкция Ледового комплекса продолжается и уже в апреле должна быть завершена.

Также в текущем году планируется отремонтировать первую очередь спортивной части Майского Дома культуры в селе Куркино. А именно: спортзал, раздевалки и душевые комнаты. На все эти работы направлено 12 миллионов 600 тысяч рублей из областного бюджета и 525 тысяч рублей из районного. Конкурсные процедуры должны завершиться к первому мая, а сам ремонт – не позднее ок­тября 2021 года.

«Мы давно мечтали о том, чтобы находящийся в удручающем состоянии спортзал в нашем Доме культуры начали ремонтировать, – сказала жительница села Куркино Ирина Сорокина. – Надеемся, что совсем скоро мы получим возможность полноценно заниматься физкультурой и спортом». Ирину Николаевну поддержал и ее сын Сергей Сорокин: «Этого дня ждут и дети, и молодежь, и ветераны. Нет сомнения, что после ремонта спортзала число приверженцев активного образа жизни у нас увеличится в разы».

Выполнен объем подготовительных работ и по ремонту стадиона в поселке Дубровское Семёнковского сельского поселения, где будет приведено в порядок футбольное поле, а также появится современный спортивный комплекс с площадками для игровых видов, воркаута и занятий спортом и физкультурой. Объем инвестиций составил 14 миллионов 637 тысяч рублей. В минувшем году по разным причинам подрядчик не выполнил то, что от него требовалось, поэтому контракт был продлен, работы перенесены на текущий год, и возобновлены они будут весной. Срок окончания работ – май­июнь текущего года.

Преобразится в этом году и стадион в поселке Фофанцево Прилукского поселения, где будет выполнен большой ремонт. На обновление этого важного и востребованного объекта выделено 15 миллионов 700 тысяч рублей из областного бюджета и 657 тысяч рублей из районного. Как сообщил глава поселения Денис Новиков, будут отремонтированы беговые дорожки, футбольный искусственный газон, прыжковая яма, площадка для пляжного волейбола и ограждение стадиона. Полноценно заниматься физкультурой и спортом местные жители смогут уже в сентябре этого года.

Полностью обновленным предстанет в этом году и Спасский физкультурно-оздорови­тельный комплекс в поселке Можайское Спасского поселения. Этот объект будет капитально отремонтирован на сумму 5 миллионов 520 тысяч рублей (5 миллионов 300 тысяч выделено областным бюджетом, 220 тысяч рублей – районным). По словам директора ФОКа Анны Крымовой, на объекте будет выполнен довольно большой объем работ: заменены крыша, полы, сантехническое оборудование, приведены в порядок стены и так далее. Снова должен быть введен в строй действующих комплекс в августе текущего года.

«Это будет замечательно, когда обновленный Спасский ФОК, в котором я и сама занималась в секции суставной гимнастики, снова откроет свои двери, – отметила учитель химии Спасской школы Анна Крылова. – Ведь тогда в спортивные секции запишется много жителей разных населенных пунктов, в том числе ребята из нашей школы».

«Маяк» будет информировать своих читателей о ходе ремонтных работ на вышеуказанных объектах. 

11.02.2021