В Вологодском районе создан совет родителей

Совет родителей – это новый механизм взаимодействия, объединяющий ро­дителей, учителей и районный отдел образования. Первая совместная встреча при главе района Сергее Жестянникове состоялась 4 февраля. Обо всем подробнее в этом материале.

Единой командой

Родители, присутствующие в зале, единогласно поддержали создание совета, отметив его площадкой для решения многих вопросов. Некоторые участники встречи присоединились к обсуждению темы в формате ВКС. Один из кураторов проекта – начальник отдела образования Комитета по образованию и культуре администрации Вологодского района Ирина Литвин. Важность командной работы при создании районного совета в своем вступительном слове подчеркнул Сергей Жестянников:

– Будем работать вместе: обсуждать новые идеи, работать над реализацией проектов, проводить различные мероприятия. Безусловно, важна помощь наших некоммерческих организаций. Необходимо, чтобы все находились «на одной волне», могли оперативно обмениваться информацией, активно участвовать в районных и областных проектах, делиться опытом и мнением, обсуждать идеи и воплощать их в жизнь. Приглашаю к работе всех желающих. Наша общая цель – дети, их воспитание, образование, достижения!

Прежде чем перейти к обсуждению основных вопросов, глава района отметил двух представительниц родительского сообщества Татьяну Воеводину из Зари и Любовь Шишкину из Непотягова за их активную общественную позицию, вручив им благодарности. К слову, и Татьяна Олеговна, и Любовь Юрьевна не считают награды своими личными заслугами, а, наоборот, акцентируют внимание на слаженной работе родительских комитетов.

На встрече также присутствовали представители некоммерческих организаций: ВРОО «Союз отцов Вологодчины», АНО «Центр консультационной помощи и развития семей «Мама может», а также профсоюзной организации работников образования.

Руководитель центра «Мама может» Любовь Пушкова предложила создать в каждом по­селении на базе школы или Дома культуры семейные клубы по безопасности. Обучение оказанию первой помощи станет одним из направлений деятельности клуба, занятия будут проходить с применением специальных тренажеров. Проект центра, пропагандирующий правила безопасного поведения, будет реализован при поддержке Фонда президентских грантов. Общая сумма инвестиций составила почти миллион рублей.

– Самое главное – это передача полученных знаний на занятиях друг другу. Это очень важно, так как свидетельствует о неравнодушии. Ведь тема безопасности касается каждого из нас, – подчеркнула Любовь Пушкова.

Объединить усилия клубов по безопасности и общественной организации «Союз отцов Вологодчины» предложил председатель правления и многодетный отец Игорь Заика, так как тематика занятий схожа: «Безопасность в окру­жающей среде», «Цифровая безопасность» и многое другое.

Родители такой союз поддержали.

«Детский паспорт»

Руководитель муниципальной стражи Александр Громов попросил в ходе занятий уделять внимание вопросам безопасности в городской и природ­ной среде, а также ориентированию на местности. К слову, Александр Владимирович является инициатором проекта «Детский паспорт», который он и презентовал на районном заседании родителей. «Детский паспорт» представляет собой документ, содержащий описание внешности, а также поведенческих черт ребенка. В случае пропажи человека он может стать хорошим помощником при организации поисков. Дело в том, что находясь в стрессовой ситуации, родители порой не могут вспомнить важную информацию, касающуюся их ребенка. Также Александр Громов подчеркнул, что данные в «Детском паспорте» необходимо периодически обновлять.

– «Детский паспорт» – это действительно необходимая вещь, – отметила участница родительского совета Любовь Шишкина, – Я обязательно эту идею обсужу с родителями Спасского детского сада, который посещает мой сын Иван. Я считаю, что «Детский паспорт» надо сделать не только на ребенка, но и на всех членов семьи. Надеюсь, что благодаря сотрудничеству с общественными организациями появятся и другие интересные и полезные проекты.

Вторая часть заседания прошла в формате интерактива. Участники, разделившись на группы, обсуждали основные вопросы, касающиеся взаимоотношений родителей и детей, родителей и администрации образовательных учреждений, родителей и педагогов, чтобы дальнейшее сотрудничество было более эффективным. Как отметила учитель русского языка и ли­тературы Огарковской школы им. М.Г. Лобытова Вера Смирнова, данный формат работы сделает общение родителей и педагогов еще более тесным.

– Это очень хорошо, что районный совет объединяет представителей разных образовательных организаций. Одним словом, у нас появилась дополнительная возможность для обмена опытом, – подчеркивает Вера Смирнова.

Для Веры Смирновой участие в районном совете важно еще и как для мамы.

По окончании встречи бы­ло принято решение создать сообщество районного родительского совета «ВКонтакте» – «Родители Вологодского района».

К слову, уже сейчас группа «ВКонтакте» начала свою работу. Примечательно, что на этой интернет-площадке администраторы сообщества публикуют разноплановые новости, касающиеся не только жизни района. На примере различных жизненных ситуаций анализируется поведение ребенка и даются соответствующие рекомендации.

– Данный ресурс позволит оперативно обмениваться информацией, – отметила куратор проекта и начальник отдела образования Ирина Литвин. – Также родители через группу смогут адресовать специалистам интересующие их вопросы.

В конце встречи председателем районного совета родителей единогласно был выбран Игорь Заика.

Своими впечатлениями после заседания поделилась Татьяна Воеводина из Зари:

– Я как мама двоих детей заинтересована в создании районного совета родителей. На совете шла речь об очень полезных проектах. Например, по оказанию первой помощи. Никто из нас не застрахован от тех или иных ситуаций, когда эти знания могут пригодиться. И, конечно же, очень важно, чтобы проекты были реализованы.

Мы, безусловно, будем информировать на страницах газеты жителей Вологодского района о дальнейшей работе родительского совета.

11.02.2021

Фото