В усадьбе Спасское-Куркино провели историческую реконструкцию в новом формате

В минувшие выходные, 31 января, в селе Куркино Вологодского района прошла историческая реконструкция «Зима в усадьбе Спасское-Куркино». Это продолжение летнего фестиваля «Дворянских гнезд заветные аллеи». Для гостей открылся мир дворянской усадьбы XIX века и зимние забавы прошлого столетия. На территории усадьбы работал приусадебный каток. Не обошлось и без традиционного вальса в старинных костюмах. Кроме этого, для всех желающих провели экскурсию внутри дома и мастер-класс по изготовлению свечей. Все получили море впечатлений и эмоций.

Сама усадьба Спасское-Куркино представляет собой архитектурный ансамбль XVIII - XIX веков. Долгое время она использовалась как контора сельхозпредприятия, а потом оказалась заброшена. На сегодняшний день идет активный процесс возрождения дворянского гнезда. В течение 2017 - 2020 годов реализованы три проекта за счет средств Фонда президентских грантов. Общая сумма - 8 миллионов рублей. На эти средства начата ландшафтная реконструкция парка, разработан эскизный проект реставрации здания, проект газификации, проведены работы по восстановлению системы отопления, а также установке видеонаблюдения. Выполнен большой объем работ по укреплению и гидроизоляции фундамента.

В этом году проект создания волонтерского центра "Мы - хранители" на базе усадьбы Спасское-Куркино вошел в число победителей конкурса Фонда президентских грантов. На средства гранта запланированы реставрационные работы на первом этаже. Здесь разместится волонтерский центр, где будут проходить занятия школы волонтёра, различные мастер-классы. Участники центра будут задействованы и в реставрационных работах.

Помимо самого здания усадьбы продолжится благоустройство старого парка, в котором появятся новые арт-объекты, пирс, мост через пруды. На эти цели в 2021 году выделена субсидия областного бюджета в размере 1,9 миллионов рублей. Таким образом, на этот год в дело сохранения усадьбы планируется вложить 5,4 миллионов рублей.

«Мы активно работаем по восстановлению усадьбы. Благодаря федеральной, региональной поддержке, нашему районному бюджету приводим дворянское гнездо и территорию в порядок. Усадьба должна функционировать, быть привлекательной для гостей. В этом году начнем ремонт первого этажа, где разместится волонтерский центр. Это будет хорошей площадкой, где ребята смогут заниматься, проводить мероприятия, реализовывать проекты. Будем и дальше заявляться в конкурсы на получение грантов. В перспективе – ремонт второго этажа, где можно будет проводить семейные, музыкальные мероприятия, творческие вечера, и, конечно, наши реконструкции. Усадьба Спасское-Куркино – одна из привлекательных точек нашего района. Продолжим ее развивать», - отметил глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Напомним, что проект высоко оценили на федеральном уровне. Подведены итоги национальной премии «События России», реализуемой в рамках проекта «Гостеприимная Россия». Так, фестиваль «Дворянских гнезд заветные аллеи» занял третье место в номинации «Культура. Военно-исторические и культурные реконструкции». Первое место в номинации «Культура. Народные гуляния и праздники» первое место присуждено Празднику русской тройки, который ежегодно проходит в деревне Ерофейка Вологодского района.

01.02.2021

Фото