Два фестиваля Вологодского района признаны главными событиями России

В Москве подвели итоги национальной премии «События России», которая реализуется в рамках проекта «Гостеприимная Россия». В номинации «Культура. Народные гуляния и праздники» первое место завоевал Праздник русской тройки, который проходит в деревне Ерофейка Вологодского района.

В феврале 2020 года праздник прошел с особым размахом. Гости праздника увидели битву гармонистов, конкурс баек и частушек, концерт и съемку ТВ-программы «Играй, гармонь!» Все желающие могли поучаствовать в молодецких забавах и взятии снежной крепости, послушать выступления творческих коллективов, приобрести экологически чистые продукты и товары на ярмарке. В рамках мероприятия состоялся первый этап XXI Чемпионата России русских троек. В состязаниях приняли участие сильнейшие тройки страны из Костромы, Владимира, Вельска, Москвы и Московской области, а также русские тройки Вологодского конного завода. Завершился праздник сожжением чучела Масленицы.

Третье место национальной премии в номинации «Культура. Военно-исторические и культурные реконструкции» занял фестиваль «Дворянских гнезд заветные аллеи», который проходит в усадьбе Спасское-Куркино Вологодского района. В рамках фестиваля проводится Александровский бал под открытым небом, детские народные забавы, мастер-классы, военно-исторические реконструкции, выставки. В этом году усадьба стала частью туристического маршрута «Три века Кубеноозерья».

«Усадьба Спасское-Куркино начинает оживать. Мы продолжаем поэтапную работу по восстановлению дворянского гнезда - парка и главного дома. При поддержке Губернатора области Олега Александровича Кувшинникова, а также в рамках средств Фонда президентских грантов уже проведены противоаварийные работы по сохранению главного дома, благоустроен усадебный парк, смонтирована и запущена в эксплуатацию система отопления. Сейчас в продолжение летнего фестиваля «Дворянских гнезд заветные аллеи» начинаем проводить зимние исторические реконструкции. Усадьба - это жемчужина Вологодского района. Отличное место для семейного отдыха», - отметил глава Вологодского района Сергей Жестянников.

По словам Сергея Жестянникова, в этом году за счет средств областной субсидии в Старом парке появятся новые арт-объекты, пирс, мост через пруды. Благодаря очередной победе в конкурсе Фонда президентских грантов начнутся реставрационные работы на первом этаже, где разместится волонтерский центр. Здесь будут проходить занятия школы волонтёра, различные мастер-классы, а участники центра примут участие в реставрационных работах. В перспективе - создание на объекте многофункционального культурно-просветительского центра.

27.01.2021

Фото