Инвестиции в образование

В 2021 году в образовательных учреждениях района будет реализован ряд крупных проектов. О перспективах развития – в сегодняшнем материале.

«Цифровая образовательная среда»

Участие в этом региональном проекте примут три школы – Майская, Сосновская, Спасская. Остальные присоединятся в 2022 и 2023 годах. Проект нацелен на обновление компьютерного оборудования и обучение кадров. Школы оснащаются современным оборудованием для обучения и высокоскоростным интернетом. Цифровая образовательная среда позволяет существенно расширить доступ учащихся к качественным программам обучения, при этом не подразумевается уход от традиционных занятий в школах. Внедрение цифровых технологий в образовательный процесс в том числе позволит учащимся, по каким­либо причинам не имеющим возможности посещать школу, быть на связи с классом и учителем во время урока.

– Всё это в целом создаст благоприятные условия для саморазвития учащихся, – отмечает председатель Комитета по образованию и культуре Людмила Никулина. – Уже сейчас создан хороший фундамент для развития проекта. Все школы Вологодского района обеспечены высокоскоростным интернетом 50 мБ/с. Во всех образовательных учреждениях используется единая информационная система «Образование». Большое внимание уделяется интернет-безопасности учащихся. Во всех школах установлена контентная фильтрация, блокирующая сайты, которые несут угрозу. В рамках реализации проекта на каждую школу выделено почти по два миллиона рублей при софинансировании из областного и районного бюджетов. К первому сентября все работы уже должны быть завершены.

«Точка роста»

Напомним, что в прошлом году образовательные центры «Точка роста» появились в Кубенской, Огарковской, Федотовской школах. В этом году новшество ждет Кипеловскую, Майскую, Сосновскую, Спасскую школы. Следует отметить, что профили центров 2020 и 2021 годов отличаются друг от друга. Если в прошлом году было гуманитарное и цифровое направления, то в этом году большое внимание уделяется естественно­научным и технологическим отраслям. Таким образом, в учреждения поступит лабораторное оборудование для проведения уроков биологии, химии, физики. Проект реализуется при поддержке бюджетов области и района. Региональные средства будут направлены на закупку оборудования, районные – на ремонт двух кабинетов в каждой из школ в соответствии с брендбуком проекта. Людмила Николаевна Никулина отметила, что ребята из других образовательных учреждений также смогут посещать центры, но только когда наступит благоприятная эпидемиологическая обстановка. Как и в прошлом году, педагогов ожидает обучение в рамках проекта.

«Современная школа»

Развитие спорта является од­ним из важных направлений в Вологодском районе. Следует отметить, что этому способствует и реализация проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия», который осуществляется при финансовой поддержке из федерального, областного и районного бюджетов.

Вологодский район участвует в этом проекте уже пять лет. За это время было отремонтировано 10 спортивных залов в Ермаковской, Кипеловской, Кубенской, Майской, Огарковской, Присухонской, Семёнковской, Сосновской, Спасской и Федотовской школах. В этом году косметические работы, а также ремонт раздевалок, будут проведены в спортивном зале Надеевской школы. Обязательным условием проекта является работа спортивных секций на базе школы, совместные занятия спортом школьников, молодежи, родителей и жителей поселка. Общая стоимость проекта составляет более миллиона рублей.

О питании

Но крепкое здоровье зависит не только от физической активности, но и качественного питания. Комиссия проверила состояние пищеблоков во всех образовательных учреждениях, составлен план по замене оборудования и проведению ремонтов. В этом году будет заменено оборудование пищеблока Федотовской школы. На эти цели в общей сложности выделен почти миллион из районного и областного бюджетов.

Градсоветы в действии

Продолжается работа по решениям, принятым на Градостроительном совете при губернаторе Вологодской области. В этом году выделено финансирование на ремонт Огарковской, Сосновской и Спасской школ. На ремонт Огарковской школы выделено более 8 миллионов. Большая часть средств из этой суммы направлена на замену фасада, также будут отремонтированы кабинеты и электрооборудование. Более 8 миллионов выделено и на Сосновскую школу: ремонт кабинетов, систем водоснабжения, канализации, а также электрооборудования, одним словом, фронт работы большой. И в Огарковской, и в Сосновской школах это уже второй этап ремонтных работ. На обновление Спасской школы выделено 18 057 200 рублей. Средства будут направлены на полную замену кровли, косметический ремонт спортзала, благоустройство территории, ремонт пищеблока, замену всех оконных блоков.

О ходе проектов мы будем информировать вас на страницах нашей газеты.

21.01.2021

Фото