Перспективы развития территории обсудили районные власти с жителями Уткина

В начале 2021 года глава региона Олег Кувшинников объявил о новом этапе реализации градострои­тельных советов. В связи с этим во всех поселениях района пройдут встречи с местными жителями для обсуждения дальнейших перспектив. Первым стало Старосельское поселение, где на повестку была вынесена главная тема – развитие территории на ближайшие годы.

19 января глава Вологодского района Сергей Жестянников встретился с жителями Старосельского поселения, чтобы обсудить развитие территории и выслушать мнение общественных активистов по реализации проектов предстоящего Градсовета и других проектов, а также обсудить ряд инфраструктурных вопросов.

По проекту «Народный бюджет» от жителей поселения поступили предложения установить детскую площадку у Дома культуры, отремонтировать тренажерный зал в ДК и благо­устроить территорию родника. Все эти предложения будут вынесены на 2022 год.

Проблемным остается вопрос ремонта стадиона у школы. Работы начались в прошлом году, но из-за недобросовестного подрядчика приостановились. Сейчас определен новый, который обязался качест­венно завершить строительство и уложиться в обозначенные сроки.

Еще два важных вопроса – освещение улицы Центральной и высокая стоимость общественного транспорта. Много нареканий у жителей поселения вызывают и проблемы с борщевиком. Как отметил глава района Сергей Жестянников, на ликвидацию этого сорняка Старосельскому поселению выделено порядка 4 млн рублей, что в несколько раз больше, чем в прошлом году. Обозначенные жителями заросшие территории будут обработаны в первую очередь.

Еще одна тема повестки – поддержка проекта медово-чайной фабрики в Уткине. Сейчас здание будущей фабрики взято в аренду местным жителем у конкурсного управляющего банкротного предприятия. Управляющий должен выставить помещение на торги, после чего оно может быть приобретено местным предпринимателем. Районные власти готовы оказать консультативную поддержку бизнесмену.

21.01.2021