Вологодский район презентовал туристический потенциал

В рамках туристского веб­марафона «Движение навстречу: Калининград – Псков – Нижний Новгород – Вологда», который прошел 3 ноября в формате ВКС, Вологодский район представил наиболее популярные туристические маршруты.

Тема онлайн-мероприятия, к которому подключились порядка 300 человек, – обмен опытом в сфере агро-­, гастро-­, культурно­познавательного туризма. О потенциале Вологодского района участникам рассказал его глава Сергей Жестянников.

Одно из перспективных направлений района – туристический маршрут «Три века Кубенозерья», который стартовал в 2020 году и уже привлек внимание жителей и гостей области. Проект включает интересные экскурсии, посещение храмов, паломнических мест, а также красивые места района. Запланировано и посещение усадьбы Спасское­Куркино, где можно не спеша прогуляться по парку, насладиться свежим воздухом, а также послушать интересный рассказ об истории усадьбы.

Еще одно направление – культурно­просветительское. В течение года было проведено множество интересных мероприятий, благодаря которым раскрывается богатый культурный и экономический потенциал – «Кубенский торжок», «Праздник коня», «Заговенье», «Дворянских гнезд заветные аллеи», а также «Деревня – душа России» в «Семёнково».

Как отметил Сергей Жестянников, у Вологодского района огромный потенциал для развития транзитного туризма и туризма выходного дня, спортивных, событийных, паломнических туров. И работа в этом направлении обязательно будет продолжена.

05.11.2020