Народные проекты Вологодского района

Программа «Народный бюджет» пользуется всё большей популярностью у жителей Вологодского района. Для сравнения: если в 2019 году был реализован 71 проект на сумму 14,874 млн рублей, то сейчас их количество превысило 100, а общая сумма – 20 млн рублей. Безусловно, работа в данном направлении будет продолжаться. А сегодня мы вам расскажем о некоторых проектах этого года.

От водоема до детской площадки

В Майском поселении в этом году было реализовано 14 проектов. Отремонтированы общественные колодцы в деревнях Никифорово и Старое Марфино, обустроены пожарные водоемы в населенных пунктах Куркино, Дудинское, Заря, Абакшино, Спорышево. Новые детские площадки появились в Дудинском, Майском, Старом Марфине. Большое внимание в Майском поселении уделяется патриотическому воспитанию молодежи и подрастающего поколения, поэтому одним из значимых проектов стало обустройство сквера в память о подвиге героев Великой Отечественной войны. Благодаря программе «Народный бюджет» также были сшиты костюмы для хора Дома культуры в селе Куркино и приобретено музыкальное оборудование для Дома культуры в поселке Майский.

– Вместе с дачниками в Старом Марфине проживает порядка 200 человек, – говорит староста деревни Наталия Щербакова. – Водоснабжение деревни осуществляется с помощью скважины. Но так как она работает от электричества, то периодически происходили сбои. Именно поэтому совместно с жителями было принято решение установить общественный колодец как альтернативу скважине. Воду пробовали, вкусная. Местные жители уже начали благоустраивать территорию возле колодца: посадили, ель, рябину, кустарники. Естественно, будем следить и за состоянием колодца, пе­риодически его чистить. Благодаря «Народному бюджету» также были установлены дополнительные элементы на детскую площадку – это уличные тренажеры и теннисный стол. Мы хотим, чтобы на площадке было интересно не только самым младшим, но и ребятам постарше.

В сельском поселении Подлесное с помощью «Народного бюджета» установили три детских площадки в поселках Грибково, Огарково, а также в деревне Маурино и заасфальтировали территорию общего пользования в поселке Харачево у дома №2.

Своими впечатлениями поделилась мама дочерей и жительница поселка Грибково Елена Яковлева:

– Новая детская площадка была нам очень необходима, старая уже выработала свой ресурс. В поселке проживает много семей с детьми. Я благодарю всех, кто принимал участие в установке площадки. На удивление, когда стали собирать средства, активность проявили люди старшего поколения. Отдельная благодарность Алёне Боровиковой, которая помогала мне в сборе денег.

«Народный бюджет» – это один из эффективных инструментов развития территории, ярко демонстрирующий заинтересованность жителей в создании благоприятных условий. В рамках «Народного бюджета» в Сосновском поселении были установлены детские площадки в деревнях Новое, Еремеево, в поселке Рубцово, а также появился спортивный городок в селе Погорелово.

– Радует, что детская площадка не пустует, – говорит жительница поселка Рубцово Татьяна Жиганова. – Считаю, что «Народный бюджет» учит жителей еще более бережно относиться к реализованным проектам, так как они сами непосредственно принимали в этом участие.

Комфорт, досуг и безопасность

В рамках программы «Народный бюджет» был реализован и ряд проектов в Кубенском поселении. Например, восстановлена кровля Дома культуры в деревне Новое. С инициативой проведения ремонтных работ выступил руководитель вокальной студии Дома культуры Александр Львов.

– Эту идею я сразу же предложил главе Кубенского поселению Леониду Николаевичу Черняеву и его заместителю Сергею Михайловичу Сидоренко, – говорит Александр Львов. – Конечно же, я очень рад, что всё получилось, идею поддержали администрация и жители деревни. Дом культуры посещает достаточно большое количество детей. И для них должны быть созданы комфортные условия. Я хочу, чтобы у подрастающего поколения Вологодского района были все возможности для развития своих талантов.

В рамках «Народного бюджета» также была приобретена музыкальная аппаратура для проведения мероприятий в село Макарово, установлены контейнерные площадки в Мынчакове и в Северной Ферме, по две в каждом населенном пункте.

Вопрос безопасности для Кубенского поселения является одним из приоритетных. С этой целью была проведена чистка и углубление пожарных водоемов в деревнях Малоновленское и Мынчаково.

Патриотическое воспитание

Большую работу по увековечению памяти бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны, провели в Прилукском поселении: в деревнях Фофанцево и Семёнково­2 установлены мемориалы.

– Каждый из нас должен помнить, какой ценой завоевано мирное небо над головой, – говорит председатель ветеранской организации деревни Фофанцево Галина Жилина. – Молодые ребята и девчонки строили планы на будущее о работе, семье. Но все их мечты разрушила война. Многим уже было не суждено перешагнуть порог родного дома, обнять родных и близких. Без прошлого нет настоящего, поэтому мероприятия патриотической направленности очень важны.

Появление мемориала в Семёнкове­2 заместитель заведующего Присухонским детским садом и жительница Семёнкова Ольга Чегодаева называет важным шагом.

– Инициатива исходила от жителей, ведь раньше в нашей деревне вообще не было мемориа­ла, – говорит Ольга Николаевна. – Конечно же, в разговорах с односельчанами мы вспоминали героев Великой Отечественной войны. Обязательно в эти моменты присутствовали и дети. Но все понимали, что мемориал нам необходим. И сделать это надо в первую очередь для подрастающего поколения, чтобы они знали и чтили, а воспоминания, связанные с Великой Отечественной войной, передавали своим детям.

Комплексный подход

В этом году девять проектов Новленского поселения участвуют в программе «Народный бюджет». К примеру, в селе Новленское благоустроена общественная территория у дома № 2 по улице Октябрьской. Помимо программы «Народный бюджет», для благоустройства этой территории использовались также средства, выделенные в рамках партийного проекта «Единой России» «Дружному дому – уютный двор».

– Заасфальтирован тротуар возле дома, обустроены две парковки, спилены деревья, представляющие опасность, посажены декоративные кустарники. А в ближайшее время установят песочницу, качели, скамейки и теннисный стол, – говорит жительница Новленского Татьяна Киселева.

Благодаря программе «Народный бюджет» в селе Новленское и в деревне Березник установлено ограждение для контейнерных площадок. Еще один реализованный проект – освещение в парке «Березовый» деревни Береник. Остальные проекты – на стадии завершения.

Универсальный «инструмент» «Народный бюджет»

В Спасском поселении в этом году уже реализовано девять проектов. Обустройство противопожарного водоема в деревне Яскино и ремонт памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в Непотягове – на стадии завершения. В деревне Родионцево противопожарный водоем уже обустроен. А в деревне Кирики­Улиты кронированы старые тополя на улицах Тополиной и Весенней, также в этом населенном пункте установлена детская площадка.

– Тополя находятся рядом с жилыми домами и линией электропередач, поэтому кронировать их было крайне необходимо в целях безопасности, – говорит жительница деревни Кирики­Улиты Ольга Тараканова. – А на детской площадке, установленной по «Народному бюджету», всегда играют дети.

Появилась детская площадка и в деревне Жилино.

Одним из важных вопросов является уличное освещение. «Народный бюджет» помог сделать светлее деревню Петровское.

Также в рамках губернаторской программы были установлены новые окна в Доме культуры поселка Можайское. А для Дома культуры поселка Перьево приобретено звуковое оборудование.

Одним из участников программы «Народный бюджет» стало Старосельское поселение.

– Установлена детская площадка в деревне Филино. Для поселка Кипелово будет закуплен хоккейный корт, его установка запланирована на следующий год опять же в рамках программы «Народный бюджет», – говорит заместитель главы Старосельского поселения Ирина Баранова. Отремонтированы обелиски воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в деревнях Старое и Янгосарь.

Выполнено обустройство воинских мемориалов и в Семёнковском поселении в поселках Фетинино, Дубровское, Семёнково, Кувшиново. К слову, в Семёнковском поселении в этом году будет реализовано более 20 проектов, среди которых приобретение оборудования для спортивной и детской площадок поселка Семёнково, обустройство пожарного водоема в Фетинине, а также контейнерных площадок в 18 населенных пунктах.

На следующий год поданы документы для реализации более 160 проектов. Окончательные итоги станут известны в ноябре. Активное участие жителей в программе «Народный бюджет» является еще одной яркой иллюстрацией девиза района о совместном развитии территории.

02.11.2020

Фото