Чистую воду – в каждый дом

Почти миллиард рублей получат районы области в рамках федерального проекта «Чистая вода». Об этом сообщил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Регион одним из первых в стране разработал областную программу по очиcтке воды «Вода Вологодчины». Сейчас за счет средств областного бюджета реконструированы и капитально отремонтированы централизованные системы водоснабжения в 12 муниципальных образованиях области. В этом году работы проходят на водоочистных сооружениях в Заре, а ранее прошли в Федотове, Новленском и Макарове.

«Все муниципальные образования, все города, где это необходимо, до 2024 года пройдут глубокую модернизацию реагентного хозяйства системы водоподготовки», – отметил губернатор области Олег Кувшинников.

В рамках проекта на территории области в 2021 году планируется к реализации семь объектов в Бабаевском, Вытегорском, Чагодощенском, Белозерском, Харовском, Сокольском районах и в Вологде. Общий объем финансирования – 955,3 млн рублей.

Добавим, что сегодня 51 % вологжан обеспечены качественной питьевой водой. Ранее этот показатель достигал всего 37 %.