Эксперты рассказали о профилактике коронавируса в Вологодском районе

На прошлой неделе в Вологодском районе под председательством главы района Сергея Жестянникова прошел расширенный штаб по нераспространению коронавируса.

Сейчас в районе зафиксировано 220 случаев заражения, более 85 % пациентов уже выздоровели. Однако количество зараженных растет. В районе работают мобильные бригады, которые проверяют соблюдение эпидемиологических требований в магазинах, аптеках, а также на предприятиях. На особом контроле те, кто должен соблюдать режим самоизоляции. По словам Сергея Геннадиевича, в образовательных учреждениях организована термометрия как на подвозе, так и на входе в детские сады и школы, проводится санобработка согласно графикам.

Особое внимание уделяется ветеранам, которые находятся в группе риска. В районе работают волонтёры, которые доставляют необходимые продукты и лекарства. Также был запущен проект «С заботой о ветеранах», который позволит обеспечить старшее поколение многоразовыми масками и памятками с мерами профилактики и телефонами всех необходимых служб. Первую партию защитных масок в рамках проекта уже подготовили компании ПО «Вологдакоопторг» и ООО «Взаимодействие». Маски переданы волонтерам, которые доставят их адресатам. К проекту присоединились и крупные сельхозпредприятия района: АО «Племзавод Родина» и СХПК «Майский». А компания «Нега» уже приступает к изготовлению пяти тысяч многоразовых масок.

В первую очередь проект предполагает разъяснительную работу. Поэтому вместе с масками ветеранам выдаются памятки с информацией о профилактике коронавируса и с полезными телефонами.

«Предлагаю коллегам и предпринимателям присоединиться к проекту, позаботиться о тех, кто больше всего подвержен болезни», – отметил Сергей Жестянников.

Как отметила главный врач ВО Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Татьяна Мельникова, болезнь протекает быстро. Сначала вирус попадает в слизистую, через нос и рот – в кровь. Страдает мозговая ткань, кровь в сосудах начинает свертываться. На 2­4 день болезнь переходит в легкие.

В регионе в 87 % случаях болезнь протекает в легкой форме, только 4,5 % – тяжелые пациенты. Первоочередная задача – не допустить тяжелой формы течения, новых очагов.

«Чтобы защитить себя, необходимо соблюдать эпидтребования: масочный режим, социальное дистанцирование, использование средств дезинфекции. Важно и соблюдать меры профилактики: витамины (в частности, витамин С), промывание носа. В случае заболевания необходимо принимать противовирусные препараты и антибиотики, которые выпишет врач», – отметила Татьяна Мельникова.

16.10.2020