Завершается ремонт ледового комплекса в Майском

Ледовый комплекс, где сосредоточена спортивная жизнь поселка, в этом году встал на ремонт.

Напомним, под угрозой деформации металлические конструкции Ледового дворца оказались в результате технологических просчетов при переоборудовании здания десять лет назад. Объект был возведен на месте открытой площадки с нарушением процесса работы холодильного оборудования, что ежегодно вызывало вымораживание до 15 сантиметров грунта. Реконструкция ледового поля выполняется по поручению Губернатора области в рамках Градостроительного совета, состоявшегося в декабре прошлого года.

За работы по ремонту охлаждаемой технологической плиты и замене освещения принимались два подрядчика, полностью выполнить контракт удалось со второго раза. Объект готов практически на 100%, общая сумма вложений составила порядка 15 миллионов рублей.

«Посмотрел, как идет реконструкция всего спортивного комплекса, который включает Ледовый дворец, стадион, трибуны. Много лет спортсменам не удавалось нормально залить лед и выровнять борта корта – поверхность вымораживало и вспучивало. Реконструкция технологической площадки позволила устранить эту проблему. Работы завершаются, и 15 октября ледовый комплекс примет первые соревнования по хоккею среди детских команд «Золотая шайба», – сказал Олег Кувшинников. – Для подвоза спортсменов и ветеранов в прошлом году приобретен новый автобус, на эти цели Центру здоровья и детского спорта мы выделили 12 миллионов рублей. На стадионе уложены новые тартановые дорожки стоимостью 4 миллиона рублей, которые сейчас активно используются. Вложения в развитие спортивной инфраструктуры позволят выполнить еще одну задачу, поставленную Президентом, и вовлечь в спортивную жизнь 55% населения области».

Губернатор также отметил, что поэтапно будет модернизирована вся спортивная инфраструктура в муниципальных образованиях области по решениям Градсоветов.

Так, ледовый комплекс в Майском дополнят пристройкой с раздевалками, в результате их станет 10. Это решение было принято по просьбе воспитанников спортивной школы «Олимп» на Градсовете в 2018 году в связи с невозможностью проводить межрегиональные соревнования из-за малой вместимости четырех раздевалок.

Контракт стоимостью 15,5 миллионов рублей заключен с подрядчиком в июле этого года. Сейчас выполнено 15% от общего объема работ: устроены фундаменты, ведется подготовка к прокладке наружных сетей. Затем возведут каркас и перекрытия пристройки, выполнят отделку, заменят верхнее прозрачное ограждение бортов хоккейной коробки. Ввести в эксплуатацию раздевалки планируется в начале 2021 года. Спортом в ледовом комплексе систематически занимаются более 400 детей и порядка 150 взрослых, сообщает пресс-служба Губернатора.

Добавим, в настоящее время Вологодский район лидирует среди остальных муниципальных образований области по доле населения, вовлеченного в систематические занятия физкультурой и спортом: охват жителей составляет почти 42%.

30.09.2020