Сельхозпредприятия взяли золото и бронзу на областном конкурсе

Ежегодный областной конкурс профмастерства среди работников животноводства по искусственному осеменению коров состоялся в 30-й раз. Участие в нем принял 21 человек из 18 районов области, все они – победители аналогичных районных соревнований.

Мероприятие проходило на территории животноводческого комплекса АО «Племенной завод «Заря» в деревне Пирогово Грязовецкого района и началось с торжественного построения участников конкурса. Старт дал начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области Сергей Поромонов. Для поднятия флага в честь открытия на сцену пригласили победителя прошлого конкурса операторов по искусственному осеменению коров, представителя АО «Союз» – племенной завод» Сокольского района Наталью Елохину.

Конкурсанты состязались в знании теории, работы в лаборатории и в мастерстве по ректальному исследованию и искусственному осеменению. Было необходимо продемонстрировать всю цепочку и процедуру оценки биоматериала на концентрацию, активность, оплодотворяющую способность, навыки работы с коровами по их ос­мотру, определения состояния органов воспроизводства, процедуру осеменения коров. Участников оценивало экспертное жюри, сообщает пресс­служба правительства области.

Лучших выбирали в трех призовых местах и четырех дополнительных номинациях. Первое место в юбилейном 30-м конкурсе заняла Надежда Цикина, ООО «Нива» (Тотемский район), второе место – Елена Шишова, ООО СХП «Устюгмолоко» (Великоустюгский район), третье – Вера Баронова, СПК ПКЗ «Вологодский» (Вологодский район).

Кроме того, лучшей в номинации «Победитель конкурса, набравший наибольшее количество баллов за работу в лаборатории» была признана оператор по искусственному осеменению коров Елена Кузнецова из ОАО «Заря» (Вологодский район).

«В областных конкурсах я принимаю участие второй раз. В первый меня признали лучшим лаборантом. Конечно же, во время конкурса очень волновалась, несмотря на шесть лет в должности оператора по искусственному осеменению. К тому же очень тяжело было находиться в масках и перчатках. Соперники были очень сильные. Я выражаю благодарность своей коллеге зоотехнику-селекционеру Людмиле Владимировне Поваровой за помощь в подготовке к конкурсу. Я очень люблю свою работу, нравится общение с животными, они меня даже по голосу узнают!» – поделилась своими впечатлениями от участия в конкурсе Елена Кузнецова.

Добавим, за первое полугодие 2020 года в Вологодской области произведено более 295 тысяч тонн молока. Регион занимает лидирующие позиции среди субъектов Российской Федерации: область находится на 4 месте в стране по производству сельхозорганизациями молока в расчете на одного жителя, на 8 месте – по надою на 1 корову.

23.08.2020