Работы по проекту «Комфортная городская среда» подходят к завершению

Реализация регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в Вологодском районе подходит к завершению. Большая часть объектов уже сдана в эксплуатацию, на остальных ремонтные работы проходят итоговое согласование.

Программа «Комфортная городская среда» на территории Вологодского района реализуется в семи поселениях. В настоящее время подрядчики закончили работы на 10 объектах: в Ермакове, Сосновке, Кувшинове, Майском. В остальных дворах ремонт продолжается. Общая сумма средств – более 8,6 млн рублей. В 2020 году на территории района будет отремонтирован 21 двор, а также одна общественная территория – Центральный парк в Кубенском. Кстати, первый этап благоустройства парка был закончен неделю назад. Все ремонты планируется закончить до 1 октября. В целом за 2018 и 2019 годы в Вологодском районе отремонтировано 35 дворов и 1 общественное пространство.

Добавим, что на прошлой неделе в правительстве области на оперативном совещании при главе региона заместитель губернатора Антон Стрижов обозначил, что в Вологодской области благоустроено уже более половины дворов и общественных территорий, работы на которых запланированы в 2020 году.

В рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году соглашения на все объекты заключены в ГИС «Электронный бюджет». На эти цели предусмотрено 820,5 млн рублей из федерального, областного и местных бюджетов.

«Речь идет о благоустройстве 207 объектов, в их числе 165 дворовых и 42 общественные территории, а также реализации трех проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2019 года», – рассказал Антон Стрижов.

Губернатор области Олег Кувшинников подчеркнул, что срывы сроков выполнения работ на объектах недопустимы, сообщает пресс­служба правительства области.

«За каждым объектом национального проекта закреплены ответственные со стороны муниципальных образований, на территории которых реализуются проекты. В случае срыва сроков конкретные виновные лица будут наказаны вплоть до увольнения, а руководители администраций – привлечены к административной или дисциплинарной ответственности, – отметил глава региона. – Работы в рамках национальных проектов – в приоритете. Это прямое поручение главы государства, которое контролируется Администрацией Президента и мной лично. Никаких срывов сроков быть не должно».

05.09.2020