«Точки роста» - шаг к будущей профессии

Современные технологии ворвались в сферу образования. Новое веяние – центры «Точка роста». На базе инновационных площадок ребята смогут углубленно изучать предметы, заниматьcя проектной деятельностью, 3D-моделированием. Перечислять возможности для освоения новых горизонтов можно до бесконечности. У центров мощная материально­техническая база. В Вологодском районе «Точки роста» открылись в Федотовской, Огарковской и Кубенской школах. Официальный старт будет дан 25 сентября, но обучение в учреждениях идет уже сейчас.

Взгляд на перспективу

Профориентационная работа является одним из важных направлений в Вологодском районе.

– Сейчас активно внедряются высокие технологии, инновационные подходы. Благодаря «Точкам роста» дети получают возможность развиваться в этих направлениях еще со школьной скамьи, – отмечает глава Вологодского района Сергей Жестянников. – Нужно, чтобы ребята не только получали знания, но и могли их применить на практике. Понимали, куда двигаться дальше. Мы даем нашим школьникам возможность определиться с будущей профессией. В итоге мы получим высококлассных специалистов, которые смогут использовать современные технологии на практике.

Универсальная робототехника

Руководителем центра «Точка роста» в Кубенской школе является учитель русского языка и литературы Елена Короткова.

– Обучение в центре «Точка роста» поможет ученикам определиться с выбором будущей профессии, – говорит Елена Алексеевна. – Они поймут, к какой сфере у них больше возникает склонность. Работа с современным оборудованием откроет для ребят новые возможности.

Своими впечатлениями от занятий в центре «Точка роста» поделились подопечные Елены Алексеевны. Таисия Сапова, Мария Лукошина, Ксения Бараева обучаются в 8 «А» классе. На девочек центр произвел большое впечатление.

– Занятия робототехникой помогают развивать аналитическое мышление, учат искать причинно-следственные связи, – говорит Ксения Бараева. – Работать над этими навыками мне необходимо и ради будущей профессии. Я мечтаю стать хирургом. Еще одно качество, которому учит робототехника, – это внимательность.

Когда Ксения увидела в центре робота, то первой ее эмоцией было удивление.

– Я такого не ожидала! – восхищается материально­технической базой центра Ксения. – Мне всегда нравилось создавать программы. Ведь это так интересно, когда в результате твоих манипуляций робот выполняет различные движения. Особенно мне нравится робот, который едет и по-английски называет цвета.

По словам Ксении, на создание одной программы уходит от 20 до 40 минут.

– Я очень расстраиваюсь, когда что­то не получается. Но неимоверное желание увидеть результат заставляет не опускать руки и исправлять ошибки, – говорит Ксения Бараева. – Занятия робототехникой формируют такие качества, как целеустремленность и настойчивость. И, конечно же, я испытываю радость, когда, несмотря на все трудности, мне удается добиться намеченной цели.

Есть у Ксении и робототехническая мечта. Она мечтает создать механическую руку. Вполне возможно, Ксения сделает открытие, а ее приспособление поможет людям, оказавшимся в беде.

Новые горизонты

Таисия Сапова вместе с Ксенией Бараевой увлеченно занималась программированием робота.

– Я сконструировала робота, который ездил и разворачивался. Хотя программа была легкая, но я все­таки столкнулась с трудностями, – говорит Таисия Сапова. – Ведь при программировании надо соблюдать определенную последовательность действий. Но у меня всё получилось. Следует отметить, что у нас очень дружный класс, поэтому мы помогали друг другу советами. Урок робототехники в очередной раз напомнил о важности командной работы.

Мечта Таисии – научиться проектировать модели в 3D.

– Я хочу создать животное или дом, – говорит Таисия. – И с нетерпением жду уроков в центре по 3D­моделированию. К тому же сейчас проводится много конкурсов в этом направлении. Когда я освою этот навык в «Точке роста», то, естественно, буду принимать участие в подобных конкурсах.

Таким образом, отталкиваясь от «Точки роста», Таисия Сапова уже проецирует для себя новые горизонты.

«Камера! Снято!»

С воодушевлением о появившемся центре «Точка роста» рассказала и восьмиклассница Мария Лукошина.

– В нашей школе планируется создание пресс­центра, включающего в себя телевидение и газету, – говорит Мария Лукошина. – Думаю, что газета у нас будет как в печатном варианте, так и в онлайн-формате, чтобы наши новости мог узнать более широкий круг людей. В «Точке роста» нас будут обучать монтажу видео, работа на современном оборудовании позволит нам
выйти на новый уровень. В результате продукты, выпускаемые нашим пресс­центром, будут качественными. Я рада, что в школе создаются дополнительные условия для развития учащихся. Новый опыт всегда делает его обладателя более уверенным в себе человеком.

По словам исполняющего обязанности председателя Комитета по образованию и культуре Людмилы Никулиной, уже в следующим году образовательные центры «Точка роста» появятся еще в 14-ти школах района, а в 2022 году – еще в семи.

12.09.2020

Фото