Время открытых дверей!

Детские сады района готовы принимать малышей

13 июля глава региона Олег Кувшинников продлил режим повышенной готовности до 3 августа, но вместе с тем ряд существенных ограничений на территории региона был снят. Одно из самых востребованных снятых ограничений, – открытие детских садов.

Пока эпидситуация не позволяет перейти к третьему этапу снятия ограничений, и послабления делаются выборочно. Так, прекращают работу КПП, снимается самоизоляция для приехавших из других регионов, возобновляется плановая медицинская помощь. Кроме того, открываются площадки для занятий спортом на открытом воздухе. Но вместе с тем, чтобы избежать распространения коронавирусной инфекции, сейчас все, кто жалуется на ОРВИ, должны пройти обязательное тестирование.

Но, пожалуй, наиболее радостным событием для жителей стало открытие детских садов.

С 15 июля для малышей свои двери откроют те детские учреждения, в которых уже завершены ремонтные работы, и они готовы принять своих воспитанников. На сегодняшний день ремонт кровли идет в Кубенском, Ермаковском, Семёнковском № 2 (Прилуки) и Семёнковском детских садах.

Косметический ремонт проводится в таких дошкольных учреждениях, как Гончаровский, Васильевский, Надеевский, Огарковский и Спасский детские сады. Работы по большинству объектов должны быть завершены уже к концу июля – началу августа.

Также для малышей начинают работать дошкольные группы при Перьевской, Борисовской, Березниковской, Федотовской школах и Куркинском центре образования.

«На время карантина детский сад был закрыт на две недели, но сейчас он возобновил работу, – говорит заместитель директора по дошкольному образованию Березниковской школы Наталья Киселева. – Все рекомендации Роспотребнадзора к работе в условиях распространения коронавирусной инфекции мы соблюдаем в полном объеме и подходим к этому со всей ответственностью. В августе наше учреждение закрывается на ремонт пищеблока, но мы рассчитываем, что уже в сентября вернемся к работе в прежнем режиме».

Кстати, на днях в Березниковской школе для малышей прошла удивительная экскурсия, где они познакомились с жеребенком Шелой и козочкой Бабочкой. Малыши смогли не просто посмотреть на них из–за ограждений загона, но и потрогать руками, покормить. Также экскурсовод Любовь Моршкова рассказала ребятам, что из еды предпочитают животные, как к ним необходимо подходить, чтобы не испугать, и почему общение с четвероногими друзьями – лучший способ снять стресс и поднять себе настроение.

«У меня двое детей – 5 и 8 лет, которые посещают дошкольные группы. Какое–то время во время режима самоизоляции я могла с ними находиться дома, потом пришлось выйти на работу, стали помогать бабушки. Но это очень сложно – справляться с ребятами, если родители заняты, поэтому открытие групп в детских садах – неоценимая помощь для работающих пап и мам! Я вижу, что в учреждении соблюдаются все меры безопасности, и совершенно спокойна за своих детей», – прокомментировала жительница деревни Березник Татьяна Жаркова.

Меры безопасности, которые предъявляются Роспотребнадзором по отношению к дошкольным учреждениям, где принимают детей, действительно строгие, как того требует ситуация. Все сотрудники детских садов проверяются на коронавирус. На входе – обработка рук антисептиками, измерение температуры, все данные фиксируются в журнале. Родители обязаны быть в масках, а дальше входной группы проход запрещен.

Также в помещениях несколько раз в день проводится влажная уборка с дезинфицирующими средствами, игрушки каждый вечер замачиваются в дезрастворе. Питание организовано так, чтобы разные группы детей не пересекались.

Телефоны горячей линии в администрации Вологодского района по работе дошкольных групп – 720048, с понедельника по четверг с 9:00 до 16:00.

Отметим, что на сегодняшний день в Вологодском районе зарегистрировано 106 заболевших, проведено больше 5 тысяч тестов. Глава района Сергей Жестянников еще раз обращается ко всем жителям и напоминает о соблюдении масочного режима и социальном дистанцировании в общественных местах. Особое внимание требуется уделить и работодателям: соблюдение всех эпидтребований, а также усиленный контроль на предприятии.

16.07.2020

Фото