В районе минутой молчания отметили День памяти и скорби

В День памяти и скорби глава района Сер­гей Жестянников вместе с волонтерами Победы посетил одно из знаковых мест воен­ной истории региона – Кущубский полигон.

Во время Великой Отечественной войны здесь проходили подготовку новобранцы, отсюда отправлялись солдаты на фронт. Многие из них погибали здесь от тяжелых ранений и были похоронены на территории полигона.

Вологодские поисковики нашли в архивах имена 98 солдат, которые лежат здесь, на станции Кущуба, в братских могилах.

В День памяти и скорби волонтеры Победы и активная молодежь привели в порядок воинское захоронение и почтили память погибших солдат минутой молчания. Напомним, что работы по благоустройству воинского захоронения проводятся с 2015 года. Благодаря поддержке правительства области на могилах солдат установи­ли красные звёзды. Работы по благоустройству воинского захоронения будут продолжены: предстоит сделать ограждения, оформить братские могилы, привести в порядок территорию около мемориала.

«Мы должны помнить подвиг наших отцов, дедов, прадедов, кото­рые отдали свои жизни на полях сражений, и передать эту память следующим поколениям», – сказал глава района Сергей Жестянников.

В этот исторический день памятные акции прошли на территории всего района. У каждого мемориала местные жители, активисты зажгли «Свечу памяти».

22.06.2020