В администрации района прошло заседание постоянной комиссии Представительного Собрания по социальным вопросам

Образование

Об организации питания детей в образовательных учреждениях района рассказала исполняющий обязанности председателя комитета по образованию и культуре Людмила Никулина. На сегодняшний день услуги по организации питания предоставляют 7 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

– Все ученики начальных классов получают горячее питание, – отметила Людмила Николаевна. – 2047 человек ( 46,3% от общего числа) – на льготном питании, дети с ограниченными возможностями здоровья - 345 человек (7,8%) питаются бесплатно.

Ассортимент продуктов, поступающих на пищеблоки, разнообразный: молочные, кисломолочные продукты, фрукты, свежие овощи. Организаторами питания разработано 10-дневное меню, которое согласовано с Управлением Роспотребнадзора по Вологодской области.

Во всех образовательных учреждениях организован питьевой режим с качественной питьевой водой: бутилированной и из куллеров

– В дошкольных образовательных учреждениях уже второй год проходит акция «Витаминная тарелка». Она направлена на укрепление иммунитета дошкольников в весенний период - пик заболеваемости ОРВИ. Воспитанникам детских садов ежедневно, в дополнение к основному рациону, дают свежие фрукты и овощи. «Витаминная тарелка» стартовала в в районе по инициативе его главы Сергея Жестянникова, – подчеркнула Людмила Никулина. – За 2019 год и истекший период 2020г. вспышек пищевого характера, а также случаев заболеваний, связанных с нарушением организации питания в образовательных организациях не зарегистрировано. Ситуация по организации питания в организованных детских коллективах находится на постоянном контроле Комитета.

Культура

О планах учреждений культуры и проводимых в районе мероприятиях рассказала начальник отдела культуры, молодежной политики и туризма, заместитель председателя комитета Юлия Дурягина. Сеть учреждений культуры и искусства района представлена 71 учреждением, в том числе 36 библиотеками, 32 учреждениями культурно-досугового типа, двумя учреждениями дополнительного образования (детские школы искусств), одним музеем.

– Уровень фактической обеспеченности клубами и учреждениями клубного типа в Вологодском районе от нормативной потребности составляет 71,1% , – отметила Юлия Павловна. – В 2019 году проводилась большая работа по капитальным ремонтам учреждений культуры. Были проведены ремонты 5 домов культуры: Майского, Пудегского, Грибковского, Дворца культуры «Современник» в п. Васильевское, Можайского дома культуры. Также в 2019 году проведен капитальный ремонт Центра культуры и спорта в поселке Федотово, проведено оснащение концертного зала современным оборудованием, звуковой и световой аппаратурой. Общий объем инвестиций в укрепление материально-технической базы домов учреждений культуры района составил более 80 млн рублей.

В 2020 году ремонты учреждений культурно-досугового типа будут продолжены. В общей сложности на эти цели планируется 21,5 млн рублей.

Будут отремонтированы: МБУК «Новленский дом культуры» - 11, 2 млн рублей, Березниковский сельский клуб – 2,4 млн рублей, Ермаковский дом культуры (филиал МБУК КДО «Сосновское») – 7,9 млн рублей.

– На участие в национальном проекте «Культура» по капитальным ремонтам направлены заявки на ремонт Сосновского ДК – 7,0 млн рублей и Спасского дома культуры – 4,8 млн рублей, – подчеркнула Юлия Павловна. – На 2021 год направлена заявка района на участие в национальном проекте «Культура» в целях обеспечения учреждений культуры специализированным транспортом для обслуживания населения (автоклубов).

Для формирования насыщенной и разнообразной культурной жизни района реализует традиционные имиджевые культурно-массовые мероприятия: Праздник русской Тройки, конкурс вокального творчества «Снеговея», фестиваль детского художественного творчества «Утренняя звезда», районный фестиваль художественного творчества ветеранов «Родники российских деревень», ярмарка «Кубенский торжок», традиционный праздник Заговенье» и другие.

Новым культурным проектом района стал в 2019 году проект «Большие гастроли», объединивший лучшие творческие ресурсы района. В течение года «Большие гастроли» в формате тематических концертов, спектаклей и отдельных творческих блоков усилили культурную составляющую порядка 20 мероприятиях на территориях сельских поселений.

Кроме того, событийный календарь района дополняется новыми мероприятиями: фестивалем исторической реконструкции «Дворянских гнезд заветные аллеи» в усадьбе Спасское-Куркино, военно-патриотическим праздником «Открытое небо», фестивалем воздушных змеев «Полеты не во сне, а наяву» и другими.

В 2019 году в п. Майский прошли масштабные мероприятия, посвященные 90-летию Вологодского муниципального района. В целях увековечения памяти выдающихся земляков к 80-летию со дня рождения В.А. Гаврилина МБУК «Вологодский районный краеведческий музей» присвоено имя композитора.

Крупным культурным событием стал трехдневный VI Межрегиональный фольклорный фестиваль «Деревня – душа России», направленный на сохранение и развитие традиционной культуры и промыслов.

В течение 2019 года учреждениями культурно-досугового типа проведено 5878 мероприятия, которые посетило свыше 268 тысяч человек.

20.03.2020