Сверхточное измерительное оборудование будут выпускать в Вологодском районе

Научно-производственный центр точного машиностроения ЗАО «Мезон» готовит к серийному запуску оборудование, аналогов которому еще нет в России. 

Цех производства продукции точной металлообработки в деревне Прохорово Вологодского района был введен в эксплуатацию в 2015 году при поддержке Минпромторга и губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова. Цех оснащен современным европейским и японским оборудованием с ЧПУ. Основные технологические процессы – токарно-фрезерная обработка на обрабатывающих центрах, шлифовка, электроэрозионная, лазерная обработка, термообработка металлических деталей. Заказчиками продукции являются предприятия машиностроения, станкостроения, приборостроения, авиационного и транспортного двигателестроения. 

Сейчас компания тестирует 5 опытных образцов оптико-электронных измерительных механических приборов, для измерения деталей габарита до 30 мм с точностью 0,1 мкм. После сертификации цех готов выйти на серийное производство. Специалисты компании утверждают, что приборов такой точности в России не существовало никогда, есть лишь зарубежные аналоги.

«Цех точной металлообработки работает с 2015 года и «под завязку» наполнен станками и оборудованием, - оценил во время своего рабочего визита мощности производства глава Вологодского района Сергей Жестянников. - Идет токарно-фрезерная обработка, шлифовка, электроэрозионная, лазерная обработка, термообработка металлических изделий и деталей. Оборудование – ультрасовременное, можно сказать «штучное». Вместе с руководством компании обсудили дальнейшие перспективы развития, будем работать над подбором земельного участка для расширения производства». 

Добавим, что учебный центр компании проводит школьные экскурсии на производстве в Прохорово для ребят из классов технической направленности. Также сейчас прорабатывается вопрос и по развитию промышленного туризма.

17.03.2020

Фото