Жители Вологодского района – будут ездить в автобусах по льготным проездным билетам

Напомним, что в связи с дефицитом бюджета с 1 октября 2012 года в Вологодской области было приостановлено действие закона № 1704-ОЗ, предусматривающего проезд для отдельных категорий граждан по единому льготному именному проездному билету с полным возмещением всех фактических расходов по предоставлению проезда транспортным организациям за счет средств области.

На возмещение фактических расходов перевозчикам по Вологодскому району ежемесячно в среднем перечислялись суммы в размере 3,2 миллионов рублей. За целый год объем расходов на перевозку определенных категорий граждан по льготному билету выливался в кругленькую сумму – порядка 40 миллионов рублей, которая непосильна ни бюджету области, ни бюджету района. Транспортные предприятия отказались без дотаций осуществлять льготные перевозки, поскольку рейсы для них становились убыточными.

Администрация района вела длительные переговоры с автотранспортными предприятиями, и вот, наконец, компромисс найден. Принято решение увеличить стоимость льготного проездного билета с 300 до 500 рублей. При этом часть выпадающих доходов перевозчикам в размере 200 рублей на один проданный билет взял на себя районный бюджет. Остальные расходы, превышающие себестоимость билета в 700 рублей, - берут на себя транспортные предприятия. По предварительным расчетам, до конца текущего года ежемесячная сумма возмещения перевозчикам составит по 450 тысяч рублей. Отметим, что на сегодняшний день Вологодский район – это единственный район в области (кроме города Вологды и Череповца), который решил оказать социальную поддержку отдельным категориям граждан.

Решение администрации Вологодского района было одобрено депутатами Представительного Собрания 5 октября 2012 года.

«Люди не должны страдать, - прокомментировал глава района, - Мы не допустим дискриминации сельского населения по отношению к городскому. Приняв решение о действии льготного проездного билета на всех внутрирайонных маршрутах, мы обеспечим ценовую доступность транспортных услуг для жителей Вологодского района – владельцев карты «Забота»».

4 октября Соглашение о намерении по участию в реализации проекта «Районная карта «Забота»» подписано со всеми перевозчиками пассажиров Вологодского района.

Стоимость проездного билета, который будет распространяться через отделения филиала ФГУП «Почта России» на территории Вологодского района по предъявлению паспорта и районной карты «Забота», составит 500 рублей. Действовать проездной билет будет на всех внутрирайонных маршрутах с вечера 5 октября. На городские маршруты действие данного проездного билета не распространяется.

Заметим, что такое решение принято только до 1 января 2013 года. В дальнейшем вопросы льготного проезда будут регулироваться тарифной политикой.

пресс-секретарь Симонова О.А.

05.10.2012