Новленское поселение - комплексный подход к развитию территории

Комплексный подход – один из самых эффективных инструментов в развитии территорий Вологодского района. Сегодня он успешно применяется в Новленском поселении, объекты которого готовятся к участию в программе «Комплексное развитие сельских территорий».

В заявку на участие в федеральной программе включе­ны капитальный ремонт школы и детского сада, реконструкция пришкольного стадиона, ремонт библиотеки, приобретение санитарного автомобиля.

По словам главы района Сергея Жестянникова, ключевая задача – войти в программу Минсельхоза, чтобы получить финансирование на реализацию целого ряда значимых для села проектов. Большой объем ремонтных работ запланирован и в образовательных учреждениях Новленского поселения.

– Мы очень надеемся, что Новленское станет участником программы, – говорит исполняющий обязанности председателя Комитета по образованию и культуре Людмила Никулина. – В школе, в которой сейчас обучаются 180 человек, необходимо отремонтировать системы водоснабжения и канализации, заменить оконные блоки. В благоустройстве нуждается и пришкольная территория, там необходимо установить ограждение. Запланирован косметический ремонт и в пришкольном интернате. В программу «Комплексное развитие сельских территорий» включен и Новленский детский сад: там необходимо заменить оконные блоки, провести косметический ремонт групповых помещений, благоустроить территорию.

Сейчас идет работа над документами, после чего их передадут в Департамент сельского хозяйства.

Наряду с ремонтом объектов социальной инфраструктуры прорабатывается вопрос создания условий для индивидуального жилищного строительства, развития личных подсобных хозяйств.

На участие в программе «Комплексное развитие сельских территорий» заявлены проекты газификации участков на улицах Северной и Приозерной, а также проекты на газ, воду и канализацию на Цветочной, Радужной и Солнечной. Земельные участки здесь выделены молодым специалистам, многодетным семьям и инвалидам. Комплексный подход позволит привлечь на территорию молодых специалистов, семьи, которым хорошим подспорьем в строительстве станет и «Сельская ипотека».

05.03.2020