День мудрости и жизнелюбия

1 октября 2012 года в Администрации Вологодского района состоялось праздничное мероприятие, посвященное Международному дню пожилых людей.

Этот праздник собрал большое количество гостей, коими стали почетные граждане района, председатели первичных ветеранских организаций, представители Вологодской районной организации общероссийской общественной организации « Всероссийское общество инвалидов» (ВОИ), представители ветеранской организации администрации Вологодского района, центральной районной больницы, культуры, пенсионного фонда, правоохранительных органов и вооруженных сил. Всего поздравления услышали порядка 90 человек.

С поздравлениями и словами благодарности за самоотверженный и вдохновенный труд к ветеранам обратился глава Вологодского района Александр Гордеев. Он назвал 1 октября Днем мудрости и жизнелюбия: «Этим праздником воздается дань уважения к старшему поколению, людям, которые дали нам жизнь, отстояли независимость, победили в Великой Отечественной войне и создали фундамент экономики, людям, благодаря которым живет сегодня наша страна. Этот день - напоминание Обществу и государству о проблемах пожилых людей. Это хороший повод еще раз сказать добрые слова за все то, что Вы сделали для нас, для страны, для родного края».

Слова поздравления в адрес ветеранов прозвучали также от начальника государственно-правового департамента Правительства Вологодской области Сергея Сорокина, председателя областного совета ветеранов Василия Смирнова. В каждом выступлении звучала мысль о том, что ветераны всегда молоды душой и сердцем, их традиции продолжает молодое поколение, которое участвует в развитии Вологодского района.

Многие ветераны сохранили активную жизненную позицию. Такие мероприятия, как смотр-конкурс «Вологодское подворье» в номинации «Ветеранское подворье», фестиваль «Родники российских деревень», районные праздники «Кубенский Торжок», «Заговенье», День Вологодского района не оставляют их равнодушными.

Сегодня в Вологодском районе работают 47 первичных ветеранских организаций, две из которых были созданы в текущем году (в п. Огарково и п. Грибково). Всего же в Вологодском районе проживает более 13 тысяч пенсионеров.

Подарки, искренние слова признательности и уважения, концерт, подаренный ветеранам творческими коллективами района, - все это создало особую праздничную и сердечную атмосферу. Своеобразным подарком для каждого стали поздравления, подготовленные в формате видео, где ветераны смогли не только увидеть историю и развитие родного Вологодского района, но и проникнуться словами, которые звучали в их адрес. Торжественное мероприятие завершилось чаепитием.

пресс-секретарь Симонова О.А.

01.10.2012