В Вологодском районе заканчивается прием заявлений от граждан, пострадавших от подтопления

В Вологодском районе продолжают работать комиссии по оценке ущерба и установлению границ подтопления. Люди, имуществу которых в результате подтопления был нанесен ущерб, до 1 декабря могут подать заявления в Администрации района, через любое отделение МФЦ или обратиться в БУ СО ВО «КЦСОН г. Вологды и Вологодского района» (Герцена, 63-А, 3 этаж, 305 кабинет, т 72-86-47). На сегодняшний день принято уже более 90 заявлений.

Получить компенсацию могут не все. По принятым заявлениям проводится обследование, определяется степень утраты имущества. Затем акты обследования утраченного имущества рассматриваются комиссией на предмет соответствия следующим требованиям: заявитель является собственником жилого дома или помещения; дом или жилое помещение является единственным жильем и местом постоянного проживания и регистрации заявителя. В случае соответствия акта указанным требованиям, комиссия принимает решения о включении заявителей в список пострадавших граждан для получения единовременной материальной помощи, финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости.

Тем, кто не имеет оснований на получение компенсаций, по возможности оказывается помощь строительными материалами. Стоит отметить, что активно помогают пострадавшим от паводка и волонтеры студенческого трудового десанта, их работу координирует Молодежный парламент Вологодского района.

Напомним, из-за обильного выпадения осадков в виде дождя и мокрого снега 6 ноября произошел резкий уровень подъема воды в реках Вологодского района. В результате этого произошло подтопление ряда населенных пунктов: д. Новое Сосновского сельского поселения (коттеджный поселок «Сосновый берег»), д. Водогино сельского поселения Сосновское; д. Дудинское, д.Михальцево Майского сельского поселения; д. Захарово сельского поселения Подлесное; д.Шеломово Старосельского сельского поселения. В настоящий момент ситуация на реках района стабильна. Проводится постоянный мониторинг по ключевым точкам подтопления.