Птицеводство в Вологодском районе должно жить!

13 сентября делегация руководства Вологодского района, в составе которой были глава района Александр Гордеев, заместитель председателя Законодательного собрания области Владимир Буланов, первый заместитель главы района, начальник управления СЭРС Виктор Киселев и председатель райкома профсоюза работников АПК Галина Козлова и ветераны посетили ЗАО «Вологодскую птицефабрику», директором которой является Александр Пундик.

Целью визита была не только оценка деятельности предприятия, но, прежде всего, организация встречи ветеранов предприятия с ныне действующим руководством, знакомство с теми изменениями, которые произошли за последние годы на птицефабрике. Так, самым почетным и важным гостем на сей раз стал ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин Вологодского района, первый директор птицефабрики «Вологодская», которой он руководил 20 лет. Именно потому так важна была эта поездка на птицефабрику для Александра Прокопьевича. Так дорого все то, что он там увидел и услышал…

Прежде чем показать техническое оснащение фабрики и ее пернатое поголовье, всех прибывших попросили переодеться и выдали стерильно-белые халаты. Делегацию провели по территории фабрики, рассказали о проводимой реконструкции, о применяемых технологиях и специфике работы на предприятии.

Делегация из 15 человек следовала по территории, от одного птичника к другому. В одном из них, где содержатся взрослая птица (или куры несушки промышленного стада), показали, как получают яйцо. «В птичнике содержится более 90 тыс. голов кур-несушек. Птичник светлый, прекрасный. Куры чувствуют себя очень хорошо. Яйценоскость этого стада на сегодняшний день составляет 95%. Для птицы предусмотрены специальные условия, которые обеспечивают современное высокотехнологичное оборудование», - рассказывает директор ЗАО «Вологодская птицефабрика» Александр Пундик. И, действительно, фабрика шагает в ногу со временем: сбор яйца, обеспечение кормом, водой, а также уборка помета осуществляется автоматически, - процессом управляет компьютер.

Птицефабрика «Вологодская» специализируется на производстве куриного яйца. Сегодня на предприятии содержатся куры кросса Ломанн: белоскорлупный- Ломанн ЛСЛ Классик и коричневоскорлупный – Ломанн Браун Классик. Яйца бывают особо крупными, свыше 75 г., отборными, до 75 г., первой категории, 55 – 65 г., второй –45 – 55 г. и третьей категории, 35 – 45 грамм. «Мелкие яйца несут молодые куры. Они считаются очень полезными, особенно для детей», - подчеркнул Александр Пундик.

Сейчас на территории предприятия идет возведение ранее действующего, тринадцатого по счету, птичника.

Александр Прокопьевич, сопровождаемый все это время представителями власти, отметил, что задумки и идеи ныне действующего руководства хорошие: «Если в мои годы правления в одном птичнике могло вмещаться до 35 тысяч голов птиц, то сейчас эта цифра насчитывает более 90 тысяч. И это радует. Видно, что все делается с перспективой на будущее, чтобы птицеводство было прибыльным и доходным».

Несмотря на то, что проблемы все-таки есть, сдаваться никто не собирается. Главное, что есть вера и желание работать. «Когда мы встречаемся с ветеранами и рассказываем им о прогрессе, они не всегда верят в лучшие перемены. Но идет производство, автоматизация производственных процессов. И ветераны птицефабрики, посмотрев своими глазами на случившиеся изменения, поверили, что, действительно, все не так и плохо», - подчеркнул глава района Александр Гордеев и отметил, что такие встречи нужны, вологжане должны знать обо всех переменах, происходящих в их районе.

пресс-секретарь Симонова О.А.

14.09.2012