10 тысяч гостей собрал юбилей Вологодского района

18 августа в поселке Майский прошли праздничные мероприятия, посвященные 90-летию Вологодского района. Около 10 тысяч гостей более чем из 20 регионов России, а также из Белоруссии приняли участие в торжествах.

Организаторы подготовили насыщенную программу с утра до позднего вечера. Праздничный день начали с массовой зарядки – около тысячи человек вышли на стадион «Олимп» в Майском. «Зарядка для всех» открыла межрегиональный форум «Развитие здоровьесберегающего пространства в малых городах России. Проблемы и перспективы». Во время посещения интерактивных площадок «Активное долголетие», «Здоровое питание», «Вологодский район – территория спорта», «Сельская амбулатория» участникам форума из 15 регионов России рассказали о практике реализации программы общественного здоровья в Вологодском районе.

На дне рождения района дали старт и VI Межрегиональному фестивалю «Деревня – душа России»: торжественным шествием и концертом фольклорных коллективов. Вологодские мастера из осинового бревна прямо на сцене начали изготавливать символ фестиваля – охлупень.

На въезде в поселок Майский открылась ярмарка выходного дня - «Вологодская ярмарка». Крупные производители и небольшие фермерские хозяйства Вологодского района представили покупателям более ста наименований своей продукции. Теперь ярмарка будет работать каждые выходные.

Звание «Почётный гражданин Вологодского муниципального района» было присвоено председателю СХПК «Племзавод Майский» Александру Баушеву и врачу-офтальмологу Вологодской ЦРБ Марии Родичевой.

Имена лучших пряничных мастеров Вологодского района и Вологды выявили в битве пряников. В номинации «Лучший пряник» победителем стал «Федотовский хлеб», «Сувенирный пряник» - Шпрыгова Ольга, «Пряник- подарок» - Костюкова Людмила, «Традиционный пряник» - Коновалова Маргарита, «Праздничный пряник» - ООО «Дельфин».

Весь день для гостей работало большое количество интерактивных площадок: «Вкусный квартал», «Мастеровая аллея», выставка ретротехники, выставка различных творческих работ, игровые программы для детей, конкурсы и эстафеты для семей.

На стадионе прошли межрегиональные соревнования по футболу среди детских команд, соревнования по пляжному волейболу, соревнования по пожарно-прикладному спорту, показательные выступления по боксу, выступления бойцов Росгвардии. В ледовом комплексе прошел междугородний турнир по хоккею среди юношей, в ФОКе – соревнования по самбо, на площадке за стадионом – кроссовые гонки на мотоциклах.

На протяжении всего дня на главной сцене и на сцене Дома культуры проходили концерты фольклорных и современных коллективов. В праздничной программе приняли участие ансамбль «Пярэзвы» из Белоруссии, заслуженный коллектив народного творчества «Хор ветеранов войны и труда» им В.Д. Чибисова, кавер-группа «Диско-партизаны», группа «Сборная Союза» и многие другие. Завершился день праздничным фейерверком.

«Вологодский район с праздником поздравляют первые лица региона, творческие коллективы, наши дорогие гости и, конечно, сами жители. Тысячи людей присоединились к нашему торжеству! Невероятная атмосфера, непередаваемые эмоции! Отличный получился праздник! Старались мы, старались наши гости! Спасибо всем, кто в этот день был с нами!» - отметил Глава Вологодского района Сергей Жестянников.

19 августа «Фольклорный экспресс» с концертной программой фольклорных коллективов из разных регионов страны отправится в Можайское, Васильевское и Новый источник. Финал праздничных мероприятий – 20 августа в музее «Семенково». Там пройдут народные гуляния, фестиваль фольклорных театров, концертные и творческие программы ведущих фольклорных коллективов России.

19.08.2019

Фото