В Вологодском районе школе и музею присвоили имена выдающихся земляков

В Вологодском районе увековечили память двух знаменитых земляков. Их имена присвоили учреждениям района. Соответствующее постановление было принято накануне Администрацией Вологодского муниципального района.

Имя известного композитора Гаврилина Валерия Александровича будет носить Вологодский районный краеведческий музей. Мемориальную доску установят на здании в октябре - в рамках мероприятий, посвященных 80-летию со дня рождения композитора.

Валерий Александрович - автор симфонических и хоровых произведений, песен, камерной музыки, музыки к кинофильмам. Лауреат Государственной премии СССР, Народный артист РСФСР. Его малая родина – деревня Перхурьево, Кубенского сельского поселения. Имя Гаврилина уже носит детская музыкальная школа Кадникова, Вологодская областная филармония. В селе Кубенское в память о композиторе названа улица.

В районном краеведческом музее хранят предметы и документы, связанные с жизнью и творчеством Валерия Александровича, ежегодно здесь проводится традиционный фестиваль «Детские перезвоны», в котором участвуют детские музыкальные школы Вологодского района и города Вологды. Также музей проводит встречи клуба друзей композитора ко дню его рождения - «Гаврилинское братство».

Огарковской школе присвоено имя дважды Героя Социалистического труда Лобытова Михаила Григорьевича. Легендарный председатель колхоза «Родина» всю жизнь проработал на Вологодской земле. Его бюст установлен в поселке Огарково, там же посажена аллея его памяти.

Огарковская школа в прошлом году получила статус федеральной инновационной площадки «Школа агробизнес-образования». Ученикам стали доступны дополнительные образовательные программы, экскурсии на предприятия. Созданы все условия для подготовки к поступлению в профильные вузы. Ребята уже участвовали в конкурсе инициатив Российского союза сельской молодежи, в региональном этапе конкурсе «АгроНТИ», сейчас сотрудничают и дружат со сверстниками из сельских школ Франции.

Открытие мемориальной доски состоится 1 сентября и будет приурочено к празднованию 50-летия школы. 

24.07.2019

Фото