"Здравствуй, школа!"

По традиции, в первый день нового учебного года представители администрации района приняли участие в торжествах, посвященных Дню знаний. В Спасской средней общеобразовательной школе линейка началась с традиционного поздравления своих учеников директором школы Елены Куваевой, которая пожелала ученикам настойчивости в учебе, веселой и насыщенной жизни в новом учебном году, отличных оценок и верных друзей.

В такие дни принято приглашать гостей. На сей раз ими стали глава Вологодского района Александр Гордеев и начальник государственно-правового департамента Правительства Вологодской области Сергей Сорокин. В своем выступлении глава отметил, что 1 сентября – это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог. Это – ответственный день для первоклашек, которые вступают в совершенно новую жизнь. И потому не удивительно, что день этот самый волнующий и запоминающийся. Александр Васильевич передал слова поздравления ученикам и педагогическому коллективу и передал в дар школе памятный подарок – мультимедийный проектор. Поздравляя весь коллектив школы, глава отметил, что в управлении образования Спасская школа на хорошем счету: «В последние годы она особенно изменилась. Причем в лучшую сторону. Это вызвано приходом нового директора Елены Куваевой. Это человек, который безгранично посвящает себя школе». Надо сказать, что за все лето у нее не нашлось времени на отпуск. «Вот такие люди должны стоять во главе школы, люди, которые целиком отдают себя педагогическому труду, работают на высочайшей творческой ноте», - подчеркнул глава района. Благодаря Елене Михайловне, ее личным усилиям, в коллективе сложился хороший микроклимат, школа стала одной из лучших в районе.
В этом году был проведен капитальный ремонт входной группы, оборудовано новое ограждение, выполнены работы на 900 тысяч рублей. Кроме того, школа получит новый автобус стоимостью 1 миллион 330 тысяч рублей, оборудованный согласно требованиям к перевозкам школьников, комплект учебно-лабораторного оборудования для реализации федерального государственного образовательного стандарта начального образования на сумму 895 тысяч рублей, а также в школу поступят 328 новых учебников на 87,5 тысяч рублей. Таким образом, на Спасскую школу выделено для подготовки к новому учебному году 3 миллиона 212,5 тысяч рублей.

Чуть позже поздравляли первоклассников ученики 11-ого класса и ребята детского сада, которые дали напутственное слово своим старшим друзьям. Праздник не ограничился традиционной линейкой. Были и стихи, и песни, и подарки «первоклашкам». Первоклассники прочитали стихотворения, и завершилась праздничная линейка первым звонком.

Елена Куваева, директор школы пригласила все классы на первые в этом учебном году уроки.

Они были посвящёны истории России, Вологодского края и района, в частности, поскольку 2012 год в нашей стране объявлен годом Российской истории.

Присутствуя на уроке у одиннадцатого класса, Александр Гордеев, прочитав лекцию об истории Вологодского района, призвал учеников после окончания школы получать специальности, которые пригодятся для работы в нашем районе: «Вологодский район – перспективный и развивающийся. Только за последний год население района увеличилось на 300 человек». Всего в этот день в районе сели за парты 456 учащихся.

пресс-секретарь Симонова О.А.

01.09.2012