Педагогическая конференция

27 августа состоялась ежегодная районная педагогическая конференция на тему: «Модернизация общего образования как главный фактор повышения доступности качественного образования на территории Вологодского муниципального района». Подведены итоги прошедшего учебного года, обсуждены проблемы, перспективы и приоритетные направления модернизации системы образования района.

Открыла конференцию заместитель главы района Татьяна Артемьева с докладом «Государственные и муниципальные гарантии получения дошкольного, общего и дополнительного образования на территории Вологодского района». Татьяна Евгеньевна считает, что такие встречи всегда вызывают широкий общественный интерес, становятся местом обсуждения свежих, новаторских идей, путей дальнейшего совершенствования муниципальной системы образования. Для всех присутствующих поставлена задача - обеспечение государственных и муниципальных гарантий доступности и равных возможностей получения качественного образования. Так, по данным исследования Института социально-экономического развития территорий РАН, Вологодский район занимает второе место в области по развитию дошкольного образования. Столь высокая рейтинговая позиция определяется показателями обеспечения доступности и открытости образования, а также развивающейся материальной базой. Особое внимание уделили и такому вопросу, как забота о сохранении здоровья детей, особенно организации питания в школе. Так, в минувшем учебном году горячим питанием было охвачено 99% школьников. Из них дотацию на бесплатное питание получали 73% детей. По программе «Школьное молоко» 1625 школьников 1-4 классов ежедневно получали витаминизированное молоко. Из районного бюджета на предоставление бесплатного питания в 2012 году направлено около 13 млн. рублей, на программу «Школьное молоко» - около трех.

Начальник управления образования Вологодского района Тамара Попова отметила, что объем средств, выделяемый на обеспечение развития и функционирования сферы образования района, с каждым годом увеличивается. Так, в 2012 году объем денежных средств на сферу образования составил свыше 500 миллионов рублей, что на 18 миллионов рублей больше по сравнению с прошлым годом. "Данные средства позволяют осуществлять важные преобразования, такие, как внедрение федеральных государственных стандартов, развитие поддержки талантливых детей, повышение профессионализма педагогических кадров, обеспечение современных условий получения образования, расширение самостоятельности учреждений и открытости системы образования", - прокомментировала Тамара Антоновна. По ее словам, в текущем году все 100 % детей первоклассников будут иметь возможность пользоваться современным учебно-лабораторным оборудованием в соответствии с требованиями.

В настоящее время повышается безопасность образовательных учреждений. Так, из районного бюджета в этом году на эти цели направлено более 12 миллионов рублей, из которых порядка 1 млн. 700 рублей - на установку программного комплекса "Стрелец" для вывода сигнала автоматической пожарной сигнализации на центральный пульт МЧС по Вологодской области.

На сегодняшний день 94 % школ и детских садов приняты без замечаний.

Не обошли стороной и такой вопрос, как заработная плата учителей. Так, в 2012 году она составила 18 131 рубль. Для сравнения: в 2011 году средняя заработная плата в районе составляла 14 738 рублей. По словам Тамары Поповой, и в дальнейшем планируется дифференцированный рост заработной платы в зависимости от результатов труда за счет применения стимулирующих выплат.

Кроме того, присутствующие в зале педагоги познакомились подробно с итогами первого года внедрения федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования, заслушали выступления по развитию образовательной среды школы как условия повышения качества образования на примере МБОУ ВМР «Огарковская средняя школа», по обеспечению доступности дошкольного образования в Вологодском муниципальном районе.

В целом качество общего, дополнительного образования в районе, а также ожидания потребителей соответствуют их запросам. Динамика очевидна, а показатели района выше среднеобластных.

В завершение конференции было награждение. Ведомственные награды Министерства образования и науки Российской Федерации присвоили Нине Савченко, Елене Харинской, Ольге Гордеевой, Наталие Исаковой, Марине Мараковой, Ирине Морозовой, Надежде Москвиновой, Александру Савенкову, Татьяне Свешниковой и Татьяне Климовой; Почетные грамоты Министерства – Надежде Гребенюк, Галине Толстых, Эльвире Гавриловой, Наталье Морозовой, Светлане Пластининой, Ольге Суровцевой, Ольге Лапшиновой, Валентине Халуевой, Валентине Якоревой и Елене Бараевой.

Доклад для конференции

пресс-секретарь Симонова О.А.